• Поиск
  • Алена уходила на трассу в первой группе и допустила два промаха – на первой лежке и на заключительной стойке. На втором месте француженка Жани Ришар с отставанием 1.03,08, на третьем – Юлия Ковалевская из Белоруссии (1.32,8).

    – Когда уходила с четвертого рубежа, слышала, что иду лидером, потом то же говорили тренеры на трассе. Это было круто, и очень окрыляло. И хочу поблагодарить за это нашу сервис бригаду. Несмотря на рыхлый снег, лыжи катали просто супер.

    Дальше я уже просто ждала результатов, ведь изменить ничего не могла.

    – Промах на первой стойке не смутил вас. Характер?

    – Это и характер, и работа тренеров. Ветер мешал, конечно, но мы это работали на пристрелке.

    – Все призеры оказались в итоге из числа первых стартовых групп. Потом трасса разбилась?

    – Думаю, дело было и в трассе, и в том, что все лидеры бежали в первой и второй группе.

    – А вы ведь были в шаге от того, чтобы вообще не поехать.

    – Да. На отборочных соревнованиях я индивидуальную гонку пробежала четвёртой, а спринт мне совсем не удался. Получается, на масс-старт я выходила, будучи четвёртой в рейтинге. И любая ошибка могла обернуться провалом. Поэтому, когда я выиграла, я плакала на финише. Это было очень классно.

    Алена Мохова. Фото: Екатерина Локтева.

    – Сейчас эмоции круче?

    – Пока еще ничего не понимаю и ничего не чувствую. Единственное, когда стояла на награждении, чувствовала, что мне кто-то пытается дозвониться.

    – Вы ведь в 11-м классе учитесь. Как вас отпустили родители перед ЕГЭ?

    – Да, мама отпустила. Она вообще всегда на моей стороне. Спасибо за это моим родителям – они разрешают мне принимать свои решения, поступать так, как я считаю правильным.

    Юрий ВЕКШИН: МЕСТО В ЭСТАФЕТАХ МОХОВА СЕБЕ ОБЕСПЕЧИЛА

    Юрий Векшин. Фото: Екатерина Локтева.

    – Алена умеет настраиваться на гонку, настоящий боец. Да и лыжи сегодня у все ехали классно, нам равных ходом практически не было, – сказал руководитель биатлонной команды. – Плюс была классная подготовка. Благодаря Олимпийскому комитету мы провели сбор на Хмелевских озерах, на высоте 1900 м, то, чего нам не хватало в прошлом году в Сараево.

    Мы вообще хотели здесь поселиться, но по правилам МОК все должны были жить в деревне – ради безопасности и порядка.

    – Могли представить, что выиграет Алена?

    – Если честно, нет. Но не медаль рассчитывали. Теперь она точно побежит сингл-микст и эстафету.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь