• Поиск
  • Листай влево

    Российская молодежка перед последним туром отбора оказалась в ситуации, когда для продолжения борьбы ей нужно было не проиграть сверстникам из Австрии. По ходу встречи россияне дважды отыгрывались, но за 15 минут до финального свистка пропустили решающий гол. В итоге в таблице они остались третьими вслед за Сербией и Австрией.

    – Естественно, испытываю разочарование по поводу результата, – сказал Бушманов. — Настраивались и рассчитывали на то, что сможем побороться за выход в финальную часть чемпионата Европы-2019. К сожалению, не получилось.

    – Справедливо ли поражение от Австрии?

    – Думаю, результат следует признать закономерным.

    – Главная причина поражения?

    – Не смогли сыграть так, как планировали. При этом говорили ребятам о том, что команда у Австрии атлетичная, проповедующая силовой футбол. Нам нужно было не уступить в единоборствах, внимательно сыграть на флангах, в подборах. Плюс постараться навязать свой футбол.

    – В чем заключался ваш план?

    – Положить мяч вниз, контролировать. Переходить из обороны в атаку за счет передач именно низом, что мы в принципе умеем. Фрагментарно это удавалось и в игре с австрийцами. Но ошибки в обороне все перечеркнули.

    – Почему игроки вышли такими зажатыми на первый тайм?

    – Видимо, ответственность давила на ребят. Статус матча… Хотя для меня это удивительно. Все-таки у нас почти все футболисты, которые вышли в стартовом составе, играют в клубах РПЛ. То есть это не новички, которые никогда не принимали участия в таких встречах. В своих клубах они проводили, возможно, и более ответственные матчи.

    – Не показалось, что не было комбинационной игры? Острота создавалось эпизодически за счет индивидуальных действий. Где осмысленность впереди?

    – Соглашусь с вами. Хотя мы рассчитывали на армейскую связку. Обляков – Ахметов – Чалов сыгрались в ЦСКА за последний месяц. Мы держали это в голове. Плюс Бакаев хорошо смотрелся в «Арсенале». Еще и при поддержке Коновалова и Жигулева хотели сделать ставку на контроль мяча и лучше доставлять его вперед, в атаку, на Чалова. Получалось только эпизодически…

    – Чалов, оформивший дубль, доказал вам, что перерос уровень молодежки?

    – На мой взгляд, Чалов провел два хороших последних матча – с Македонией и с Австрией. И в клубе он выглядит сейчас очень прилично. Но есть и другой момент.

    – Какой же?

    – Он все-таки очень командный игрок, зависимый от взаимодействий остальных партнеров. Тогда ему легче себя проявить. То есть, он не тот нападающий, который может обвести двух-трех соперников и забить. Когда есть взаимопонимание, тогда он может быть очень эффективен.

    – Но вам, наверное, еще долго будут припоминать то, что вы даже не выпустили Чалова на замену в игре с сербами…

    – До сих абсолютно убежден в том, что то решение было правильным. Что касается Феди, думаю, он уже стучится в двери первой сборной. Но здесь уже решать Станиславу Саламовичу Черчесову.

    – Так почему же сборная, составленная из игроков РПЛ, не выходит на чемпионат Европы, пропуская вперед сербов и австрийцев? Все условия же, вроде бы, были созданы.

    – Значит, пока мы не дотягиваем до этого уровня… Давайте смотреть объективно. Сербия очень стабильно прошла отборочный цикл, теряла очки, когда уже решила задачу. Нам этого, к сожалению, не удалось. Мы на равных боролись с Австрией, но чуть-чуть ей уступили.

    – Вопрос о вашем будущем. Вы остаетесь на своем посту?

    – Пока еще не встречался с руководством РФС. Не готов ответить.

    – Когда у вас заканчивается контракт?

    – Он рассчитан до конца финальной части чемпионата Европы-2019.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».