Каждый год осенью миллионы людей в 150 странах мира в рамках Международного дня ходьбы выходят на старт пешеходных маршрутов, тем самым демонстрируя физическую активность и здоровый образ жизни.
VI Всероссийский день ходьбы охватит 48 регионов страны. Его центральной площадкой станет Новороссийск. В городе-герое праздничные мероприятия откроют Президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
В этот день выйти на дистанцию «Олимпийского маршрута» длиной 2020 метров в поддержку команды России на Играх XXXII Олимпиады в Токио сможет любой желающий.
О важности ходьбы для поддержания здоровья и хорошей физической формы Службе информации ОКР рассказал серебряный призер Олимпийских игр, чемпион и рекордсмен мира Евгений Коротышкин.
– Проведение Дня ходьбы стало хорошей традицией, которая способствует объединению людей через занятия спортом, – заметил он. – Ведь ходьба — это самый естественный вид двигательной активности, доступный для любого, даже неподготовленного человека. Уверен, что для тех, кто 3 и 4 октября решит преодолеть вместе с другими участниками свой первый в жизни официальный пешеходный маршрут, День ходьбы станет хорошим стимулом продолжить регулярно заниматься спортом, чтобы укрепить здоровье и всегда находиться в тонусе.
https://teamrussia.pro/news/novosti-komandy-rossii/den-hodby-projdet-v-48-regionah-rossii/
— Какое место занимает ходьба в вашей жизни?
– Для пловцов ходьба — достаточно серьезное испытание, потому что всю нагрузку мы привыкли переносить в горизонтальном положении. А при ходьбе задействованы совсем другие мышцы. Но, если вы находитесь в хорошей компании, то можете преодолеть любое расстояние.
Помню, когда в период подготовки к Олимпийским играм 2012 года мы оказались в Италии, то после соревнований решили посмотреть ночной Рим. На то, чтобы обойти все достопримечательности, у нас ушло 8 часов! Мы исколесили весь город вдоль и поперек! Так нагулялись, что на следующий день я даже встать не мог.
Вообще у меня ходьба всегда ассоциируется с отдыхом в приятной компании, когда можно с родными или друзьями пройтись вдоль набережной или сделать променад после вкусной трапезы, поскольку аэробная нагрузка при ходьбе способствует сжиганию лишних калорий.
– Как мотивировать людей заниматься ходьбой, особенно после нескольких месяцев самоизоляции?
– Начать надо с того, чтобы просто сходить за продуктами в магазин, а не заказывать доставку на дом. Хватит уже лежать на диване!
Олимпийский комитет России приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском дне ходьбы–2020, который проводится в рамках Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» при поддержке Генерального спонсора Олимпийской команды России — глобальной энергетической компании «Газпром», Генерального партнера ОКР — крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот», официального экипировщика Олимпийской команды России компании ZASPORT, а также Партнера ОКР — горно-металлургической компании «Норникель».