• Поиск
  • Листай влево

    Евробаскет-2019 стартует в Сербии и Латвии 27 июня, а финал турнира запланирован на 7 июля. В четверг сборная России на подмосковной базе в Новогорске завершает очередной этап подготовки. Следом — турниры в Испании и Франции.

    — Настроение хорошее, это всегда радует, — сказала капитан сборной России Евгения Белякова. — Девчонки, приезжающие на сбор, это всегда люди, отдающиеся делу на 100 процентов. Мы сейчас живем в таком мире, где все люди преследуют какие-то материальные цели. Но вот здесь все, кто собрался — и девушки в красных майках сборной, и тренеры, и персонал — просто хотят выиграть, несмотря ни на что. Как бы трудно ни было, как бы плохо мы ни смотрелись в тренировочных матчах. Но, надеюсь, те амбиции и желание, которые сейчас есть в команде, доведут нас дальше, чем на прошлом Евробаскете два года назад (тогда сборная России в первом раунде плей-офф уступила Греции — Прим. Team Russia) (улыбается).

    — Если судить по встречам с Латвией и Швецией, работы еще много?

    — Да, ощущения, конечно, далеко не прекрасные. Хотелось бы лучше, и намного. Не въехать, а ворваться на чемпионат Европы и произвести фурор. К сожалению, пока нужно посмотреть друг другу в глаза и признать, что на это мы еще не готовы. Но нам предстоят два турнира в Испании и Франции, а потом недельный сбор, где мы уже конкретно будем готовиться, зная все минусы по проведенным матчам. Работа предстоит колоссальная, но мы знали, на что идем. Розовых очков у нас нет. Не хочется ничего загадывать, но верим в себя. И если сборы пройдут успешно, и нам повезет — будет клево.

    — Вы почти со всеми соперницами по группе сыграете в контрольных матчах.

    — Это палка о двух концах. Нужно и у них что-то подсмотреть, и своего лишнего не показать. Ведь хочется сыграть на полную, посмотреть разные рабочие вещи, комбинации. Но с другой стороны, нельзя демонстрировать моменты, на которые рассчитываем на 100 процентов. Иначе, когда мы приедем на Евробаскет, соперницы их уже разберут и будут готовы. Тем более, как игроки мы друг друга знаем, многие играют с нами в одних клубах, в российском чемпионате. Это тоже не облегчает задачу. В любом случае, мы не должны смотреть на результаты товарищеских встреч и думать, кого мы обыграли, кому уступили. Это все тренировочный процесс.

    — Можете ли кратко описать соперников по группе?

    — Она у нас очень сильная, как ни крути. Бельгия ворвалась в мировую элиту, два года назад блеснула на чемпионате Европы и нас сильно обидела. У них костяк вместе играет уже лет 10, и можно нейтрализовать игроков по отдельности, но очень сложно — всю команду. То же можно сказать и про Сербию. Это очень опытная сборная, у них не так много молодежи. А Белоруссия всегда славилась рослыми игроками, показывает правильный, классический баскетбол. Против них бывает очень сложно. Евробаскет-2019 будет очень интересным.

    В пятницу сборная России вылетит в Испанию, где в ближайший уик-энд сыграет в турнире с участием четырех команд. В полуфинале наши девушки встретятся с хозяйками, а затем, в зависимости от результатов, с Италией либо Бельгией. После возвращения у команды запланирован еще один сбор в Новогорске.

    А 25 июня сборная отправится в Сербию, где в городе Зренянин проведет групповой этап Евробаскета. Напомним, что соперницами россиянок на первой стадии станут представительницы Бельгии, Сербии и Белоруссии. Победитель квартета напрямую пройдет в четвертьфинал, а команды, занявшие второе и третье места, попадут в первый раунд плей-офф. Помимо титула, на чемпионате Европы будут разыгрываться места в олимпийский отбор. Чтобы сохранить шансы поехать в Токио-2020, нужно занимать место не ниже шестого.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.