• Поиск
  • Листай влево

    ОБ ИТОГАХ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

    — Чемпионат России прошел в Ростове-на-Дону,  и этот регион мы выбрали неслучайно — оттуда вышло много знаменитых спортсменов. В маленьком городке Шахты выросли шесть олимпийских чемпионов. Соревнование прошли на высоком уровне, приехали сильнейшие спортсмены всей страны. Нашей задачей было отобрать лучших на предстоящий чемпионат мира. Мы добились этой цели.

    Была создана система отбора на чемпионат мира. Каждый спортсмен обязан провести соревнование в своем округе, затем выступить на внутреннем чемпионате и доказать, что он достоин международных стартов.

    Одна из наших ведущих спортсменок не выступила на нынешних соревнованиях (речь идет о четырехкратной чемпионке мира и серебряном призере Лондона-2012 Татьяне Кашириной – прим. Team Russia). В итоге выяснилось, что негативную роль сыграл главный тренер женской сборной Колесников. Взял и разрешил пропустить турнир. В итоге он был отстранен.

    ОБ АНТИДОПИНГОВОЙ РАБОТЕ

    — Мы предложили IWF (Международной федерации тяжелой атлетики – прим. Team Russia) провести международный антидопинговый семинар в Москве, и организация откликнулась незамедлительно. В нем приняли участие представители ВАДА, РУСАДА, Минспорта. Мы также пригласили на этот семинар людей из всех регионов нашей страны, где существует тяжелая атлетика.

    На сегодняшний день тяжелая атлетика в условной программе Олимпиады-2024. Исполком МОК изучил все решения, события и оставил в том же виде статус вида спорта в программе Игр в Париже.

    Та система, которая была в международной антидопинговой организации, провалилась. По итогам проверок на Олимпийских Играх 2008 и 2012 годов, было 49 положительных проб именно в мировой тяжелой атлетике. Это говорит, о том, что из 520 спортсменов, которые выступали на двух Олимпиадах, протестированы были чуть более ста. 49 положительных проб из ста проверок. Каждая вторая проба положительная!

    Все требования, которые выдвигаются соответствующими структурами, выполняются национальными федерациями, но при этом результаты вы знаете. Эта мировая проблема, у каждой антидопинговой программы есть свои минусы. Мы озвучили эти проблемы. Поработали с юристами и предоставили проект по изменению правил. Разослали президенту IWF, всем мировым национальным федерациям, ВАДА, и еще много кому. Прошло три месяца, пока ответа нет, что вызывает опасения. Также перенесено рассмотрение вопроса о восстановлении тяжелой атлетики в Олимпийских Играх-2024.

    О ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ

    — Одним из важных событий на исполкоме IWF в Ташкенте стало решение поменять количество категорий. Если раньше было 8 женских и 8 мужских, то на исполкоме выбрали десять новых категорий. Для Олимпиады 2020 отобрали семь. Это не означает, что эти же категории будут на следующем Олимпиаде. Исполком будет собираться, и решать перед каждыми играми. Окончательный вариант: семь категорий на Олимпиаду и десять на остальные международные соревнования.

    О ВОССТАНОВЛЕНИИ ФТАР

    — Мы были отстранены на год с октября 2017 года. Срок заканчивается в этом году и мы автоматически разблокируемся и сможем выйти на помост. Если в результате тестов найдут большое количество положительных проб, нас не допустят до соревнований. В этом году наших спортсменов большое количество раз проверяли. У нас все пробы отрицательны. Надо всех успокоить. Все будет нормально и не произойдет ничего экстраординарного.

    О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

    — К сожалению, в команду не попали по причине травм Олег Чен, который прооперирован на плече, он проходит реабилитацию в Санкт-Петербурге. Также Давид Беджанян получил травму бедра на чемпионате России и тоже находится в стадии восстановления. Медальный план? Рассчитываем на медали высшего достоинства. У нас есть лидеры в мужском и женском сборных. Присутствуют два-три молодых в команде, смотрим их результаты. Секреты все раскрывать не буду, чтобы была интрига.

    Постараемся обеспечить трансляцию на нашем сайте. Уже есть определенные договоренности. Знаю, что в исполкоме международной федерации обсуждаем вопрос с Eurosport. С национальными каналами находимся в процессе обсуждения. Но пока не уверен, что удастся решить этот вопрос.

    — Ребята очень соскучились по международным турнирам, — добавил бронзовый призер Лондона-2012 Руслан Албегов. — Очень рады, это видно по их глазам, по тренировкам. С недавних пор мы начали тренироваться под руководством опытного тренера и, конечно же, что-то поменялось в тренировочном процессе. Скажу так, что все, что сейчас происходит, мне нравится. Есть процесс, кто-то нехотя, кто-то с огромным желанием входит в рабочий ритм и это выливается в результат и тесное общение. Все ребята хорошо ладят, у нас никаких споров не бывает. Допустим, раньше были такие моменты. Рад, что капитаном этой команды являюсь. Надеюсь, что мы заявим о себе очень громко. 

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.