• Поиск
  • Листай влево

    В финале первую половину дистанции (1 000 метров) россиянки завершили на последней 6-й позиции. Казалось, придется бороться лишь за 5-е место с Китаем. Однако на двух последующих 500-метровых отрезках наш экипаж показывал лучшее время. За полкилометра до финиша он подобрался вплотную к команде Польши, обошел как ее, так и долго державшуюся второй Данию и даже чуть-чуть не догнал чемпионок мира 2017 года из Австралии, которым уступил менее 0,3 секунды.

    Год назад на ЧМ во Флориде российская женская четверка без рулевого также была третьей  (после Австралии и Польши), но тогда она выступала в несколько ином составе. В этом сезоне Алевтину Савкину заменила привлеченная из молодежной команды Севостьянова. В начале августа Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова, Екатерина Севостьянова и Елена Орябинская выиграли чемпионат Европы, опередив Румынию и Польшу. Но Дания, например, направила в Глазго другой экипаж.

    Учитывая изменение в составе и высокую конкуренцию на мировом уровне, Федерация гребного спорта России поставила перед чемпионками Европы задачу занять место в пределах с 3-го по 6-е. Миссия выполнена!

    К сожалению, из числа россиян – а наша сборная участвовала в соревнованиях девяти классов судов — в основной финал чемпионата мира пробился только один экипаж, который в итоге выиграл бронзовые награды.

    Перед стартами в Болгарии президент национальной федерации Алексей Свирин сказал Team Russia, что они позволят оценить перспективы в борьбе за олимпийские лицензии, которые будут разыгрываться на чемпионате мира будущего года. Граница лицензионной зоны – 11-е место.

    Рассматривая итоги ЧМ-2018 через призму борьбы за путевки в Токио-2020, отметим, что в условную зону вписались четверки парные. Мужская (Павел Сорин, Николай Пименов, Артем Косов, Вячеслав Михайловский) сегодня финишировала 4-й в финале В, женская (Василиса Степанова, Ольга Халалеева, Юлия Волгина, Елена Захватова) – 5-й. Соответственно у них 10-е и 11-е места. Хотя задачи перед этими экипажами ставились более высокие. На пограничной 11-й позиции закончила соревнования и женская двойка без рулевого (Валентина Плаксина, Анна Аксенова).

    Чемпионат мира-2018. Женщины. Четверки без рулевого. 1. США – 6:25,570. 2. Австралия – 6:27,090. 3. Россия – 6:27,360. 4. Дания – 6:28,780. 5. Польша – 6:32.050. 6. Китай – 6:39.840.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».