• Поиск
  • Листай влево

    На протяжении почти всей дистанции, начиная уже со второго огневого рубежа, за золото всерьез боролись, по сути, три команды — Франция, Норвегия и Германия. Первый этап выиграл немец Эрик Лессер, на втором вперед сначала вышел француз Симон Дестье, но затем пришло время лидера общего зачета Кубка мира у мужчин Йоханнеса Бе. Норвежец отменно провел стрельбу стоя и феноменально прошел последний круг, обеспечив своей команде отрыв почти в полминуты.

    Но скандинавских девушек подвела стрельба — Тирил Экхофф и Марта Олсбю Ройселанн каждая заработали по штрафному кругу, и Норвегии пришлось довольствоваться бронзой. Судьбу золота на последнем этапе решали Анаис Шевалье и Ванесса Хинц — француженка показала идеальную стрельбу и обеспечила команде победу.

    Сборная России уже после первого этапа уступала лидерам почти минуту — Александр Поварницын, экстренно заменивший в составе приболевшего Евгения Гараничева, дважды промахнулся на «лежке», затем исправился в середине своего отрезка, но заметно сдал ногами на последнем круге, проиграв больше 20 секунд. Сменивший его лидер сборной Александр Логинов бросился в погоню и на втором круге рискнул — очень быстро пошел по лыжне и попытался так же быстро отстрелять. Это обернулось тремя дополнительными патронами. Эстафету он передал шестым.

    Третий этап у сборной России бежала Лариса Куклина, впервые вышедшая на старт на североамериканских этапах — из-за серьезной болезни она пропустила все гонки в Канаде и личные виды программы в США. Куклина почти безупречно стреляла и два круга бежала в одном темпе с лидерами. Но затем ее «срубило» — она за два километра проиграла больше чем полминуты и с седьмого места опустилась на 10-е, пропустив вперед Эстонию, Канаду и США. Маргарите Васильевой удалось поправить ситуацию. Она неплохо стреляла и достойно выглядела на лыжне, вернув команду на седьмое место.

    Таким образом, российские биатлонисты завершили американский этап без призовых мест — лучшими результатами национальной сборной стали два седьмых места — в смешанной эстафете и у Логинова в гонке преследования.

    Кубок мира. Восьмой этап

    Солджер-Холлоу (США)

    Смешанная эстафета

    1. Франция (Кентен Фийон Майе, Симон Дестье, Селия Эмонье, Анаис Шевалье) — 1:03.51,4 (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона)

    2. Германия (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц) — +13,5 (0+6)

    3. Норвегия (Ветле Кристиансен, Йоханнес Бе, Тирил Экхофф, Марта Олсбю Ройселанн) — +1.02,2 (2+11)

    4. Швейцария (Жереми Финелло, Беньямин Вегер, Элиза Гаспарин, Лена Хэки) — +1.31,2 (1+6)

    5. Швеция (Торстейн Стенерсен, Пеппе Фемлинг, Ингела Андерссон, Элиза Хегберг) — +1.59,7 (0+5)…

    7. Россия (Александр Поварницын, Александр Логинов, Лариса Куклина и Маргарита Васильева) — +2.41,3 (0+7)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.