• Поиск
  • ‘- Этот сезон для нас является ключевым, так как следующий будет предолимпийским, – сказал журналистам глава национальной федерации Алексей Курашов. – И нужно понимать, с какими составами мы выходим на Олимпиаду-2022. В течение этого сезона мы должны расставить приоритеты и по тренерам, и по спортсменам. Мы внесли определенные корректировки в состав специалистов, усилили медицинское обеспечение, больше внимания будем уделять науке. Команда у нас всем обеспечена.

    – Какие задачи будут стоять перед командой?

    – Выигрывать, попадать на пьедестал, других мы не ставим. Главное – сделать результат в каждой дисциплине системным. Пока не в каждой дисциплине нам это удается. Есть цель, чтобы в каждой дисциплине у нас были медали международных соревнований.

    – Новым главным тренером национальной команды в августе утвержден Михаил Носов. Были другие варианты?

    – Они есть всегда. Самое трудное – принимать кадровые решения. Правильные они или нет – покажет время. Михаил давно работает в федерации, уже восемь лет, в том числе и со сборными. Иностранные специалисты? Я противник их приглашения. Нам необходимо растить своих тренеров. Особенность фристайла в том, что каждая дисциплина, по сути, отдельный вид спорта. И в каждом у нас есть старшие тренеры. Задача главного – быть, что называется, генеральным менеджером по управлению всеми командами.

    Сам Носов это подтвердил, подчеркнув, что все ключевые решения, в том числе и по составу, в каждой дисциплине принимаются путем обсуждения на тренерском совете. Они собираются дважды в год. Отбор в команды на стартовые этапы Кубка мира в настоящее время продолжается.

    – Например, критерии отбора тоже обсуждаются коллегиально, – отметил Носов. – Я голосую, как и любой другой член тренерского совета. В нынешнем году мы, конечно, отталкивались от результатов прошедшего сезона, когда только представители акробатики завоевали медали на чемпионате мира.

    Например, у представителей ски-кросса команда будет составлена по итогам трех международных стартов – один из них прошел в Швейцарии на минувших выходных, еще два во второй половине ноября состоятся в Австрии.

    – Турнир в Швейцарии был своеобразным тестом, – сказал призер Олимпиады-2018 Сергей Ридзик. – Будет еще два зарубежных турнира, и мы узнаем, кто попадет в сборную на декабрьские этапы Кубка мира.

    – Каковы ваши планы на сезон?

    – Немного расстроен отменой этапа Кубка мира в Китае. Хотелось, чтобы перед Олимпиадой там прошло как можно больше тестовых соревнований. Настраивался проявить себя именно на будущей олимпийской трассе, изучить ее рельеф и особенности. Но из-за отмены этапа пришлось немного скорректировать планы, сейчас сфокусирован на домашнем этапе Кубка мира и на общем зачете. Моя цель на сезон – попасть минимум в десятку, максимальная задача – в тройку лучших.

    Единственным из сборной России, кто войдет в новый сезон в статусе действующего чемпиона мира, будет Максим Буров – в прошлом сезоне он также стал чемпионом Универсиады, а в позапрошлом выиграл зачет малого Кубка мира в акробатике.

    – Не считаю себя лидером сборной, у нас есть, например, еще мой брат Илья, призер Игр в Пхенчхане, – напомнил Буров. – Сейчас конкурентов очень много, все постепенно усложняют программы. Мы усердно готовились летом, работали над программой, учили тройное сальто с пятью винтами.

    Кстати, этап по акробатике в Москве, запланированный на 23 января, будет первым из четырех российских стартов в рамках Кубка мира нынешнего сезона. 23 февраля состоится старт по ски-кроссу в Миассе, а 7-8 марта в Красноярске пройдут финалы турниров по акробатике и могулу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.

    Актуальное 11 марта 2026
    В Москве назвали лауреатов премии «Энергия побед»

    Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед», который при поддержке ОКР проводит медиагруппа «Комсомольская правда», состоялась в среду вечером в Москве