• Поиск
  • Галина Арсенькина подвела итоги матча с командой США (6:7) в женском олимпийском турнире по кёрлингу.

    — Какова была тактика в двух заключительных бросках экстра-энда?
    — В экстра-энде команда, не имеющая преимущества последнего камня, играет только используя центральные «гарды» (камни, устанавливаемые по центру «дома» для того, чтобы помешать сопернику выбить свой камень, стоящий ближе всего к центру.  Прим. ред.). Понятно было, что вряд ли соперник промахнётся по открытому камню, единственная возможность в том, чтобы завязать именно такую борьбу. К нашему сожалению, команда соперниц очень хорошо справилась с двумя «разводками» (бросок, при котором из «дома» выбиваются камни соперника. Прим. ред.): оставили и свой, и наш камень в зоне игры, но расчистили центр. По сути, это идеальный бросок. Он очень сложный, и американка два раза его выполнила, и дальше было уже сложно. Мы продолжали устанавливать «гарды» в надежде на какую-то фантастическую их ошибку. Это почти удалось, последний камень плохо встал, не удалось его протащить на «свипе» чуть дальше. Может, этот сантиметр сыграл бы.

    — После предыдущей игры Виктория Моисеева сказала, что её не тревожит турнирная ситуация. Сегодня тревоги не прибавилось? Или вообще нет смысла тревожиться, нужно просто играть?
    Нужно просто играть. Если мы будем тревожиться, процент выполнения вряд ли будет лучше. Мы стараемся не задумываться ни о чём и в каждой игре выкладываться по полной программе.

    — Это отрицательные эмоции. Но я видел у вас и положительные, когда вам удался очень хороший бросок. Вы как-то даже поскользнулись, улыбка в первый раз появилась на вашем лице. Возможно так и надо? Легче, веселее. Вдруг это помогает?
    Да, это помогает. В том эпизоде я просто до конца смотрела третье касание камня, и когда он коснулся, я отдёрнулась. Я всегда так реагирую. А ведь немножко скользко, и когда он в третий раз коснулся, вздохнула, улыбнулась и поскользнулась. Вообще, мне казалось, что я чаще улыбалась. Ну да, естественно, редко, потому что игра была напряжённая и были у меня очень серьёзные ошибки. Естественно, меня это очень волновало. Я старалась избавиться от этих мыслей, чтобы играть дальше. Но конечно, это дало свой результат.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии