• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионат России – это единственный турнир, в котором участвуют все сильнейшие отечественные спортсмены, — отметил Астахов. — Есть еще клубный чемпионат страны, но в нем многие не играют, так как выступают за заграничные клубы.

    В Чертаново спортсмены будут бороться за попадание на чемпионат мира. С одной стороны, нам интересно, как проявит себя основной состав национальной сборной, сумеют ли подтвердить свой статус лидеры: Александр Шибаев (Ярославская область), Кирилл Скачков (Москва), Яна Носкова (Москва), Полина Михайлова (Санкт-Петербург). С другой, любопытно, насколько ведущих игроков будет поджимать молодежь. А она у нас очень перспективная. Причем, не только на российском, но и на европейском уровне. Из года  в год на юношеских первенствах Европы мы выигрываем множество медалей, и это вселяет надежды.

    К сожалению, вопрос вызывает выступление Шибаева. В прошлом году ему прооперировали колено, и оно его беспокоит. Мониторим ситуацию, но решение о том, сыграет ли Александр на чемпионате России, будет приниматься в самый последний момент.

    — Призеры соревнований обеспечат себе участие в мировом чемпионате?

    — На сто процентов — только победители. Это предусмотрено регламентом. Кандидатуры вторых-четвертых номеров обсудит тренерский совет на основании предложений старших тренеров сборных команд, которые будут принимать во внимание и международный рейтинг, и игру на чемпионате России. Исполком Федерации настольного тенниса России затем решение совета утвердит.

    — Таким образом, даже если Шибаев не примет участие в национальном чемпионате, он, видимо, все равно войдет в число тех, кто поедет в Венгрию?  

    — В его случае будем исходить из медицинских показаний. Не исключено, что Александр и чемпионат мира пропустит, чтобы полностью восстановиться. И это несмотря на то, что в январе он сыграл в Будапеште на турнире ITTF World Tour. Причем выглядел очень хорошо. Вышел в четвертьфинал, в котором проиграл китайцу Фань Чжэньдуну, первому номеру мировой классификации (четырехкратному чемпиону мира – Прим. Team Russia). Все-таки у нас есть еще небольшой задел для набора международных рейтинговых очков, на котором в последующем и сосредоточимся.

    — Речь идет уже об отборе на Олимпийские игры 2020 года?

    — В том числе, хотя Международная федерация настольного тенниса пока не огласила конкретный порядок квалификации. Так или иначе, рейтинг нужен для посева как в личных, так и в командных турнирах. Это важно для того, чтобы максимально долго избегать встреч с представителями Китая.

    — На чемпионате мира, как обычно, стоит задача попадания в восьмерку?

    — Если говорить откровенно, то на личном чемпионате мира мы не решаем глобальных задач. В этом олимпийском цикле пересмотрели приоритеты, перенеся после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро акцент на работу с резервом сборной. Соответственно теперь, скорее, стоит цель попасть в число 16 лучших, а не восьми.

    Чемпионат Европы – другое дело. На нем мы точно конкурентоспособны. Например, женская сборная — бронзовый призер последнего командного чемпионата континента, состоявшегося осенью 2017 года в Люксембурге. На командном турнире, который пройдет в сентябре в Нанте, также ставится задача выиграть медаль. Это реально.

    — Насколько важны для вас Европейские игры, предстоящие в июне в Минске?

    — Это будет первый этап отбора на Олимпийские игры в Токио, а потому турнир по настольному теннису соберет сильнейших игроков Старого Света.

    К большому сожалению, на Европейские игры не попала наша мужская команды. Отчасти это произошло из-за травмы Шибаева, который выбыл из гонки рейтинговых очков. Отбор же производился по рейтингу трех первых номеров.

    — Женская команда будет претендовать на олимпийскую лицензию?

    — Это очень сложно. Если в личных разрядах их получат призеры, то в командных соревнованиях и миксте — только победители. В Европе же — что у мужчин, что у женщин — на лидирующих позициях находятся сборные Германии.

    У одиночников Шибаев и Михайлова способны побороться за первую тройку при удачном жребии и оптимальном состоянии. Но в последний раз бронзу европейского чемпионата – а Европейские игры будут, по существу, тем же чемпионатом континента – завоевал Федор Кузьмин еще в 2009 году.

    — А как же талантливая молодежь?

    — Она активно привлекается, но пока показывает выдающийся теннис на юношеском уровне. Над тем, чтобы наши молодые игроки вышли в лидеры и на взрослом уровне, еще только работаем.  

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.