• Поиск
  • Листай влево

    Серия Гран-при, состоящая из четырех этапов, является частью цикла женского чемпионата мира. Последующие этапы пройдут в Монако (2-15 декабря), Лозанне (1-20 марта 2020 года) и на Сардинии (20 мая — 10 июня 2020 года). Призовой фонд каждого из них – 80 тысяч евро, из которых победительнице полагаются 15 тысяч.

    Каждая из 16 участниц серии принимает участие в трех турнирах из четырех. За занятые места шахматисткам начисляются очки. Двое лучших по итогам всех этапов получат путевки в турнир претенденток на шахматную корону, который состоится в первой половине 2021 года.

    Что касается матча на первенство мира между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной, то, как объявила в пятницу ФИДЕ, его решено провести в январе будущего года в двух городах – Шанхае и Владивостоке. Призовой фонд – 500 тысяч евро.

    Итоговое положение этапа Гран-при в Сколково:
    1. Х. Конеру (Индия) — 8 очков из 11. 2-3. А. Горячкина (Россия), Цзюй Вэньцзюй (Китай) — по 7,5. 4. Е. Лагно — 6,5. 5-6. В. Гунина (обе — Россия), Э. Петц (Германия) — по 6. 7. Д. Харика (Индия) — 5, 8-9. А. Кашлинская, А. Костенюк (обе — Россия) — по 4,5. 10-11. М. Себаг (Франция), А. Стефанова (Болгария) — по 4. 12. П. Крамлинг (Швеция) — 2,5.

    Поначалу лидерство захватила россиянка Валентина Гунина, победившая на старте соотечественниц Алину Кашлинскую и Александру Костенюк. Но в 4-м туре ее нагнала китаянка Цзюй Вэньцзюй. У обеих было по 3 очка.

    В 6-м туре Гунина проиграла немке Элизабет Петц, а потом и Цзюй Вэньцзюй. За три тура до окончания турнира китаянка лидировала с 6,5 очками из 8 возможных, опережая Горячкину на полтора очка. На второй позиции с 6 очками находилась Конеру, выигравшая три партии подряд.

    Когда в 9-м туре Цзюй Вэньцзюй потерпела поражение от Екатерины Лагно, представительница Индии, одержав четвертую победу кряду, вышла вперед. Горячкина, в свою очередь, выиграла у Костенюк и приблизилась к чемпионке мира.

    В 10-м туре Горячкина, играя черными, спасла тяжелую партию с Цзюй Вэньцзюй, а в последнем победила на 80-м ходу Пию Крамлинг (Швеция), имея в эндшпиле слона, коня и лишнюю пешку против ладьи. Этот выигрыш позволил ей настичь китаянку, сыгравшую вничью с лидером.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».