• Поиск
  • Листай влево

    После первого круга (7 туров) преимущество 20-летнего гроссмейстера из Салехарда над россиянкой Лагно и грузинкой Наной Дзагнидзе составляло 1,5 очка. Одержав затем две победы над соотечественницами (на старте каждого из кругов шахматистки из одной страны играют друг с другом), Горячкина увеличила его еще на одно очко.

    В воскресенье она взяла верх белыми над Александрой Костенюк, в то время как Лагно свела вничью партию с Валентиной Гуниной, а Дзагнидзе проиграла китаянке Тань Чжэнъи.

    В 9-м туре, состоявшемся в понедельник Гунина белыми пошла ва-банк против лидера. В прошлом ее агрессивная манера смущала Горячкину, но в Казани Александра оба раза справилась с этой соперницей. Действуя, как обычно надежно, она отразила наскок, получила позицию с большим преимуществом, в эндшпиле выиграла коня и довела партию до победы.

    — Вроде бы Горячкина не показывает ничего особенного, но играет добротно, не допуская серьезных ошибок, — заметил израильский гроссмейстер Илья Смирин, комментировавший в прямом эфире партии понедельника на официальном сайте турнира.

    Лагно поборолась черными – и успешно – за ничью с Костенюк. А Дзагнидзе, блестяще начавшая турнир и лидировавшая после 4-х туров, буквально рассыпалась. Из последних пяти партий представительница Грузии проиграла четыре. На этот раз она проглядела потерю качества и уступила украинке Анне Музычук.

    Во вторник на турнире день отдыха, а в среду Горячкина играет черными с Лагно.

    После 9 туров: Александра Горячкина (Россия) – 7,5. Екатерина Лагно (Россия) – 5. Анна Музычук, Мария Музычук (обе – Украина) – по 4,5. Нана Дзагнидзе (Грузия) – 4. Тань Чжунъи (Китай), Александра Костенюк, Валентина Гунина (обе — Россия) – 3,5.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.