• Поиск
  • Россиянин показал результат 47,82. Чемпионом стал американец Кэлеб Дрессел (46,96), серебро – у австралийца Кайла Чалмерса (47,08).

    – Вы первый российский медалист на этой дистанции после Александра Попова. Понимаете значимость момента?

    – Разумеется, хотел медаль, но не думал об истории. С Поповым мы общались всего раз. Года четыре назад автограф у него взял. Конечно, поговорить с ним было бы интересно.

    – Его последняя медаль на чемпионатах мира датирована 2003 годом. Сколько вам тогда было?

    – Восемь лет, в школу ходил. Класс второй, наверное.

    – За плаванием тогда следили?

    – Да я даже в 16 не следил. Мог бросить. Когда в 2014 году впервые приехал на первенство России, даже не знал, что бывают утренние и вечерние заплывы. Прошло пять лет – и я вот здесь.

    – В полуфинале чемпионата России-2019 вы проплыли 47,43, но после этого к таким секундам не приближались. Как можете объяснить это?

    – Тогда накануне утром я впервые выплыл 100 м из 48 сек. Был на эмоциях, почувствовал силу и вечером все сложилось просто идеально.

    – А сегодня?

    – То же хорошо, просто проплыл слабее.

    – Чтобы попасть в призы Токио, нужно будет плыть из 47?

    – Вряд ли, 47,5 должно хватить.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии