ХАЧАНОВ НЕ СДАЛСЯ БЕЗ БОЯ
Главным для российских болельщиков был, разумеется, матч между Кареном Хачановым и первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Карен, не будучи фаворитом, провел весь матч очень здорово. Весь первый сет он не только держался на равных, но и играл с преимуществом. Хачанов первым сделал брейк, повел 4:2, а когда упустил его, не сломался и продолжил давить. Это принесло свои плоды: с третьей попытки он реализовал сетбол эйсом и вышел вперед.На волне этого успеха россиянин и вторую партию начал с брейка. Дело опять дошло до счета 4:2 в пользу Карена и снова на этом месте случился перелом. По ходу матча таких моментов было несколько, и ни разу Хачанов не сломался и всякий раз старался найти выход из ситуации.
https://twitter.com/usopen/status/1035658670820884480
К примеру, в четвертая при счете 6:4 в пользу испанца Карен совершил маленький подвиг. Он сыграл как надо, агрессивно на первых нескольких мячах, получил 0:30, а дальше умно: вытянул Надаля к сетке коротким ударом и обвел его с форхэнда. Такая комбинация позволила россиянину уйти от поражения и сравнять счет. Сломить Надаля полностью пока не получилось, итоговый счет — 5:7, 7:5, 7:6 (9:7), 7:6 (7:3), но это битва с действующей первой ракеткой мира, в которой было ни много ни мало два тай-брейка. А радость Надаля была такой, словно это уже полуфинал-финал.
https://twitter.com/usopen/status/1035664185303027712
— Я оставил все силы, что у меня были. Думаю, все это видели, — цитирует Хачанова пресс-служба ATP. — Я горжусь тем, что сегодня смог показать хорошую игру, сражался до конца. Все решили несколько розыгрышей, и матч вполне мог завершиться иначе. Мое большое уважение Рафе. Он великий боец, поэтому он и лучший в мире.
Я проиграл матч, но через какое-то время, может быть день или два, я его обдумаю, пересмотрю. Конечно, он добавит мне опыта и уверенности в себе. Считаю, что такие игры приближают к уровню лучших в мире теннисистов.
МЕДВЕДЕВУ НЕ ХВАТИЛО СИЛ
Последние результаты 22-летнего Даниила Медведева, в частности, победа над Стефаносом Циципасом в предыдущем раунде US Open, давали основания надеяться, что вторая ракетка России может впервые в карьере оказаться в 1/8 финала турнира «Большого шлема». Но сделать это удалось не ему, а его хорватскому оппоненту. И это тот случай, когда победа была одержана абсолютно по делу: на протяжении всей встречи 20-й «сеяный» смотрелся гораздо более убедительно.
https://twitter.com/usopen/status/1035728698442309632
Складывалось впечатление, что россиянину, взявшему титул в Уинстон-Сейлеме и проводившему 9-й матч за две недели, элементарно не хватало сил и свежести. Он подавал намного хуже, чем в предыдущих матчах – всего 49 процентов попадания первым мячом и 59 очков, выигранных на первой подаче. Он много ошибался, собрав 40 невынужденных (при 25 активно выигранных очках) и после очередной неточности ему только и оставалось разводить руками, глядя на команду, и твердить что-то похожее на «Я не могу!» Чорич же после того, как справился с нервами в дебюте поединка, буквально порхал по корту и заметно превосходил соперника в скорости ударов – Даниил часто за ним не успевал. В результате — 6:3, 7:5, 6:2 в пользу Чорича.
Кроме того, турнир покидает еще одна россиянка – Екатерина Макарова. В третьем круге она уступила Анастасии Севастовой из Латвии со счетом 4:6, 6:1, 6:2.