• Поиск
  • Листай влево

    ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА

    Стартовавший в словацких городах Братислава и Кошице хоккейный чемпионат мира за два стартовых тура уже подарил болельщикам немало неожиданностей. Например, с поражений начали турнир извечные фавориты всего и вся канадцы, а также сборные США и Швеции. Это изрядно запутало расклады в группе А. Впрочем, пока это лишь разовые сенсации — без них на любых соревнованиях было бы скучно, но общей картины они не меняют. Но приятно, что все написанное выше не относится к российской сборной.

    Приехав в Словакию в ранге главного претендента на титул и с невероятно звездным составом, наша сборная получила возможность в первых двух матчах спокойно вкатиться в турнир. При всем уважении к Норвегии и Австрии, их уровень заметно ниже, чем у России, и проигрывать им команда Ильи Воробьева не имела права. А вот как полигон для отработки взаимодействий в различных связках, в том числе и спецбригадах, норвежцы с австрийцами оказались в самый раз. И тем, и другим россияне забросили по пять шайб. При этом четырежды отличился Евгений Дадонов, а вот Александр Овечкин в протоколах пока не отметился. Но он вовсе не переживает.

    – Такие матчи на старте нужны, чтобы почувствовать игру, — отметил Овечкин. — Переходить с американских площадок на европейские тяжеловато, совсем другие размеры, другие углы, другая игра. С Австрией наше звено уже намного лучше играло, и вся команда в целом. Много моментов, просто не забили.

    – А еще вы одну смену провели с Евгением Малкиным. Это неожиданное для вас решение штаба команды?

    – Нет, выходили «четыре на три», потом «четыре на четыре». Женя согласился сыграть со мной (смеется).

    https://www.instagram.com/p/BxZcZjrByaD/

    При этом комментатор Первого канала Александр Кузмак в своей колонке для Team Russia особо отметил не звездное нападение, а защитную линию, которая у команды перед турниром считалась не такой крепкой: «Сергачев имеет все шансы вырасти в элитного игрока. Хладнокровие, видение и чтение игры – огромная заслуга не только его самого, но и руководства «Тампы». Пас на Дадонова при взгляде на вратаря соперника – маленький шедевр для игрока, еще год назад рисковавшего «зависнуть» в фарм-клубе. То же самое можно сказать и про Задорова. Вообще, прогресс игроков, уехавших в НХЛ, бросается в глаза. Солидная игра Михаила и Никиты, а вместе с ними – Зайцева и Орлова, их постоянное участие в атаке добавляет сумасшедшей вариативности самой атаке»

    А общее настроение в сборной предельно четко сформулировал ее капитан Илья Ковальчук:

    — Сейчас у нас общая цель. Мы настраиваемся на победу. Когда мы побеждали на чемпионате мира в последний раз? В 2014-м, если не ошибаюсь? Мы все считаем, что уже пора снова выигрывать золото.

    КОРОНАЦИЯ «ЗЕНИТА»

    Матч «Зенита» и ЦСКА в Петербурге еще недавно обещал стать едва ли не ключевым в судьбе титула чемпионов России. Но в итоге сине-бело-голубые стали чемпионами еще тур назад, а вот армейцы в последнее время сдали и откатились даже за пределы зоны ЛЧ. Поэтому встреча двух топ-клубов, выражаясь образно, сменила характер со спортивного на декоративный — именно в этот день в Петербурге должны были чествовать уже взявший золото «Зенит».

    https://www.instagram.com/p/BxYBJXyF17N/

    И Сергей Семак со своей командой праздника городу не испортили — победа со счетом 3:1, дубль аргентинца Себастьяна Дриусси. Но главным героем в этот вечер стал Артем Дзюба — он отдал три голевых передачи и окончательно вернул себе статус лидера «Зенита». Дальше в Петербурге было празднование и безудержное веселье.

    Кроме этого, в 28-м туре синхронные победы с одинаковым счетом 4:0 одержали «Локомотив» и «Краснодар», которые теперь находятся в шаге от попадания в Лигу чемпионов на будущий сезон. И уже в следующих матчах могут оформить это де-юре. Также в прошедшие выходные стали официально известны имена неудачников сезона — РПЛ покидают «Анжи» и «Енисей».

    ИЗ ПЕТЕРБУРГА — В ТОКИО

    Между прочим, в Северной столице в эти дни состоялось еще одно значимое событие — город принимал Кубок Европы по синхронному плаванию. Этот турнир, проходящий по нечетным годам, когда не организуются чемпионаты Старого Света по водным видам спорта — главный континентальный старт сезона. И сборная России уверенно выиграла главный приз — в зачете по очкам наша команда набрала 913 баллов, что почти в полтора раза больше, чем ставшие вторыми представительницы Италии.

    Преимущество действительно было максимально солидным. В восьми видах программы сборная России выиграла семь золотых наград, а также по одному серебру и бронзе. Единственной дисциплиной, где хозяйкам бассейна не удалось подняться на высшую ступень пьедестала, стали состязания акробатических групп — хайлайт, в которых честь страны защищала сборная Петербурга. А в комбинации, где от России выступала юниорская сборная страны, юные девушки почти на пять баллов обошли Италию. Взять два золота в смешанных дуэтах россиянам не помешало даже отсутствие первых номеров — Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев не вышли на старт из-за плохого самочувствия партнерши. Но Кристина Аверина с Михаилом Васильевым первое место дуэту из Испании не отдали.

    https://www.instagram.com/p/BxXfFGTAqL_/

    А главным итогом Кубка Европы для России стали две олимпийских лицензии — по одной на каждый вид программы Игр в Токио. И в дуэтах, где выступили Светлана Ромашина со Светланой Колесниченко, и в командных соревнованиях равных нашим синхронисткам не было. И они больше чем за год до старта гарантировали стране две лицензии на Олимпиаду-2020.

    ДВА ШАГА ВПЕРЕД

    Главное событие женского клубного гандбольного сезона в минувший уик-энд прошло в Будапеште — столица Венгрии приняла «Финал четырех» Лиги чемпионов. В который во второй раз подряд вышла российская команда «Ростов-Дон». Первый блин год назад вышел комом — сильнейший клуб страны дважды проиграл и финишировал четвертым.

    Но с другой стороны, за весь постсоветский период представительницы России играли в финале главного еврокубка всего дважды, а титул подмосковной «Звезды» образца 2008 года и вовсе остается единственным. «Ростов-Дон» сделал выводы и был близок к тому, чтобы обновить обе этих цифры. И это при том, что в «Финал четырех» южанки попали далеко не фаворитом.

    https://www.instagram.com/p/BxPFE2kAdI_/

    Но в субботнем полуфинале «Ростов-Дон» сумел в уверенном ключе победить французский «Мец» — тот самый, которому дважды уступил на предыдущем этапе. К перерыву дончанки вели «+7», и несмотря на героические усилия соперниц во втором тайме, победу не отдали. «Мец» бился до последних секунд и вполне мог сравнять счет, последние две минуты играя в большинстве, но не вышло. Есть финал для «Ростов-Дона»!

    Но там российский клуб ждал победитель двух последних сезонов — венгерский «Дьор». На его стороне были и опыт, и фактор домашней площадки. И это вылилось в рывок на последних минутах первого тайма, позволивший «Дьору» повести с разницей в четыре мяча. Теперь уже «Ростов-Дон» отчаянно догонял всю вторую половину игры, но победа с перевесом всего в один гол осталась за соперницами — 24:25. Еще стоит отметить тот факт, что один из лидеров донской команды и сборной России Анна Вяхирева вошла в символическую сборную Лиги чемпионов.

    ХЕТ-ТРИК ЕФИМОВОЙ

    При этом покорительницей Будапешта в эти же сроки оказалась и лидер женской сборной России по плаванию Юлия Ефимова. Она стала абсолютной победительницей второго этапа FINA Champions Swim Series, выиграв заплывы на всех трех дистанциях брассом — 50, 100 и 200 метров. При этом ее результаты оказались заметно лучше, чем на апрельском чемпионате России, к которому она подходила с большим недостатком соревновательной практики. Кстати, еще Ефимова стала третьей в составе интернациональной команды в эстафете 4х100 метров вольным стилем — совершенно непрофильном для себя виде.

    https://www.instagram.com/p/BxVoN-FHBxG/

    Всего же российские пловцы одержали в Будапеште восемь побед. Дважды на верхнюю ступень пьедестала поднимался Евгений Рылов — на «сотне» на спине он обошел именитого американца Мэтта Греверса, а на коронной 200-метровке другого представителя США Джейкоба Пеббли. Капитан сборной России Анастасия Фесикова быстрее всех проплыла «полтинник» на спине, а также в команде в Владимиром Морозовым выиграла комбинированную эстафету 4х100 метров. Действующий чемпион мира на 200-метровке брассом Антон Чупков и на сей раз не оставил шансов соперникам.

    Всего же в активе россиян 17 медалей. У Морозова — две бронзы в заплывах на 50 и 100 метров вольным стилем, у Александра Красных — серебро на 200-метровке и бронза на дистанции вдвое длинней, у Климента Колесникова — третье место на «сотне» на спине, у Чупкова — серебро на такой же дистанции брассом, у Вероники Андрусенко — бронза на 200-метровке вольным стилем, у Фесиковой — второе место на «сотне». Таким образом, все восемь российских участников уехали из Будапешта с медалями.

    Третий этап FINA Champions Swim Series пройдет в американском Индианаполисе с 31 мая по 1 июня.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.