• Поиск
  • Листай влево

    Первое место заняли помощник Президента РФ, Первый вице-президент Олимпийского комитета России, председатель попечительского совета национальной Федерации настольного тенниса Игорь Левитин и его советник, бронзовый призер чемпионата Европы 1978 года в командном первенстве, четырехкратный чемпион СССР Валерий Шевченко.

    Во время церемонии открытия чествовали ветеранов отечественного настольного тенниса: Светлану Фёдорову, двукратную чемпионку мира 1969 года (в команде и парном разряде с покойной Зоей Рудновой), ее партнера по золотой женской команде Лайму Амелину-Балайшите, неоднократного призера чемпионатов мира и Европы Анатолия Амелина, Александра Хорова, Дмитрия Котырева, Валентина Команова, Микаэля Вартаняна, Алексея Барабанщикова. «Нам есть на кого равняться. Надеюсь, столы для настольного тенниса вернутся в наши дворы», — заявил Игорь Левитин.

    После этого глава Департамента спорта города Москвы Николай Гуляев объявил чемпионат открытым.

    В турнире VIP принимали участие, с одной стороны, в прошлом спортсмены высокого уровня, как Дмитрий Мазунов, который в парном разряде выиграл бронзу ЧМ-91 и дошел до полуфинала Олимпийских игр 2004 года, с другой, политики, представители финансовых структур, руководители региональных федераций настольного тенниса. Причем пары составлялись так, чтобы не было тандемов двух профессионалов.

    В финале Левитин и Шевченко победили Мазунова и президента Московской федерации, бизнесмена Марка Пилипа.

    — Москва 15 лет не принимала чемпионат России, — отметил Левитин. — Благодарен департаменту спорта за возможность провести в столице турнир, в котором принимают участие наши лучшие игроки. У нас есть правило: национальный чемпионат пропускать нельзя. В противном случае спортсмены не попадают в число участников европейского и мирового чемпионатов.

    — Чувствуется, что у вас есть практика, что вы берете ракетку в руки не только во время VIP-турниров.

    — Настольный теннис – это любовь, которая со мной долгие годы. Тяжело быть в руководстве спортивной федерации, если не знаешь вида спорта.

    …В недавнем прошлом Левитин предложил внести изменения в правила настольного тенниса с целью повышения динамичности и зрелищности соревнований. Причем, эти изменения действуют в клубном чемпионате России: во-первых, нет баланса или игры на «больше-меньше» (11-е очко при счете 10:10 приносит победу), во-вторых, решающий сет укорочен до семи очков. Отметим, впрочем, что нынешний командно-личный чемпионат проводится по классическим международным правилам.

    — Финал командного чемпионата мира длится пять часов, — прокомментировал новшества Левитин. — Какой телеканал будет его транслировать? Да и в зале не все зрители выдержат. Мы первопроходцы! А другие страны теперь изучают наш опыт, и, между прочим, европейские и мировые лидеры нас поддерживают. Думаю, со временем все перейдут на решающую партию до семи очков, как заимствовали нашу инициативу с волонтерами.

    Отметим, что в России решили проводить матчи по настольному теннису десятью мячами, что значительно ускоряет игру. В этом мы, правда, не оригинальны. Несколькими мячами играют в Китае и Польше, нашему с китайцами примеру последовали в Мировом туре. Зато использование волонтеров, которые собирали бы мячи и доставляли их судье, а тот, в свою очередь, передавал бы их игрокам – инициатива Левитина, взятая на вооружение международной федерацией.   

    — Как воспринимается ваше предложение проводить соревнования в миксте на Олимпийских играх для интернациональных дуэтов?

    — Пока оно не проходит. Но я считаю его рациональным, так как сразу у нескольких стран появились бы шансы завоевать олимпийские медали. Это способствовало бы развитию в этих странах настольного тенниса.

    — Скоро развернется борьба за олимпийские лицензии. Какое количество вас устроило бы?

    — Мы понимаем, что уровень наших игроков таков, что олимпийские медали нам пока не светят, но хотелось бы максимального участия. Наши клубы постоянно побеждают в еврокубках («Факел-Газпром» из Оренбурга – четырехкратный победитель мужской Лиги чемпионов, он также выиграл в 2010 году Кубок ЕТТУ, который покорился в 2013 году и команде УГМК, Верхняя Пышма – Прим. Team Russia). Пусть за клубы выступают иностранцы, наши ребята имеют возможность у них учиться.

    На вопросы Team Russia ответила также двукратная чемпионка мира Светлана Фёдорова, которая в ходе VIP-турнира была судьей.

    — Скажу от чистого сердца: это большое счастье, что у нас появился такой руководитель, как Игорь Евгеньевич Левитин. Без него никаких результатов не было бы. Всё ведь неуклонно шло на спад. Он же прикладывает колоссальные усилия для подъема нашего вида спорта.

    Мне 74 года. Хожу в зал, по-прежнему бегаю и играю в настольный теннис. Надо заботиться о своем здоровье. Пятьдесят лет нашей победе? Спасибо тем, кто о ней помнит, но я отношусь к этому юбилею легко. Жаль, Зоя (Руднова, партнер по женскому дуэту – Прим. Team Russia), которая к этому золоту причастна, от нас несколько лет назад ушла.

    — Как научиться обыгрывать китайцев?

    — Это история, которая не знает решения. Трудолюбие – аксиома, но его одного мало. Нужно быть другими людьми – с определенным воспитанием, отношением к своему здоровью и множеством качеств, которые не очень присущи россиянам, да и не только им. Плюс требуются люди, которые обучали бы настольному теннису уже с 3-4-х лет.

    — Вы, между тем, пришли в настольный теннис в 15-летнем возрасте.

    — Время было другое. Меня увлек настольным теннисом Александр Геннадиевич Табаровский, хотя по профилю он был тренером по футболу и хоккею. До сих пор общаемся. Ему 93-й год,  живет в Нью-Йорке, приезжаю к нему в гости. Табаровский внушил мне интерес, который вообще-то в жизни человека всё определяет.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.