• Поиск
  • Листай влево

    — «Краснодар» этой зимой видел только один раз, — сказал Казаков. – Это было в игре против «Локомотива» (6 февраля в Марбелье – Прим. Team Russia). «Быки» смотрелись интереснее. Причем, когда во втором тайме пошли замены, разница в качестве игры стала еще более заметной, чем в начале. Другое дело, что соперник в Лиге Европы у «Краснодара», мягко говоря, неслабый. Последние результаты «Байера» в бундеслиге подтверждают, что легко российскому клубу не будет.

    — В последних трех матчах чемпионата Германии леверкузенцы одержали три победы с общим счетом 11:1, одолев среди прочих «Баварию» — 3:1.

    — Поэтому я легко могу себе представить, как будет играть «Краснодар», пока счет будет ничейным, как он будет действовать, если поведет в счете, но не знаю, что случится, если первым забьет «Байер». Насколько команда Мурада Мусаева способна играть хладнокровно на результат, для меня самая большая загадка.

    — Перейдем теперь к «Зениту». Как выглядят в его составе известные новички?

    — Если Барриос и Азмун только приживаются, то Ракицкий уже добавил обороне хорошей страсти и жесткости. С его приходом она стала более монолитной. При этом мне кажется, что «Зенит» пока не «кусачий», и задача Сергея Семака его таковым сделать.

    Удивлен, что клуб не заявил на Лигу Европы Жиркова. Ведь это супербоец, сохранивший, несмотря на возраст и травмы, высокий уровень. Наверное, не верили, что Юрий восстановится, а это, между тем, произошло. Подозреваю, что без него левый фланг обороны может оказаться самым уязвимой зоной.

    — В «Зените» весь сезон говорят о целесообразности укрепления именно этой позиции, но не берут на нее никого. Почему?

    — Предполагаю, что клуб искал игроков других амплуа, которые были бы заведомо сильнейшими в чемпионате на своих позициях. Семак, кстати, когда я брал у него интервью, произнес на этот счет интересную фразу.

    В беседе с ним я заметил, что «Зенит» только зимой приобрел игроков на 40 миллионов евро. Причем, это мастера с именем, а двоим из них адаптироваться к чемпионату России не нужно. Ракицкий – русскоговорящий. Он быстро влился в коллектив, тем более, что сдружился с Дзюбой, чья поддержка дорогого стоит. Азмун же в нашем чемпионате всех давно знает. Априори «Зенит» должен чемпионат выигрывать. В ответ Семак предложил: «Назовите хотя бы одного игрока в нашей команде, кто был бы лучшим в чемпионате на своей позиции».

    Я задумался. Дзюба? Но точно ли он сильнее Луиса Адриану и Чалова? Можно поспорить. Вместе с тем у «Зенита» на каждой позиции игроки, которые, как минимум, вторые номера в нашем первенстве. Возможно, клуб искал кого-то такого, кто выделялся бы на общем сильном, но ровном фоне. Однако сорвалась сделка с Акуньей, еще с кем-то – и взяли тех, кого могли.

    — Считаете, что Набиуллин – как минимум, второй на своей позиции?

    — Имел в виду Жиркова, хотя у него действие контракта заканчивается.

    — Как расценивать слова Семака о том, что через Лигу Европы он будет наигрывать состав для чемпионата страны? Значит ли это, что национальный турнир в приоритете?

    — Матчи Лиги Европы состоятся почти за месяц до возобновления чемпионата. Видно, что команде еще не хватает свежести, движения, взаимопонимания. Представляется, что и со стартовым составом Сергей Богданович еще не определился. Матчи с «Фенербахче» позволят понять, как использовать того или иного игрока, на кого рассчитывать в марте как на основную силу. При этом не думаю, что Семак проводит разделение между турнирами.

    — Катарский турнир с двумя болезненными поражениями на старте уже забыт?

    — Мне кажется, что да. После контрольного матча с «Дюделанжем» из Люксембурга, в котором не было ни голов, ни ударов в створ ворот, Семак на утренней тренировке выстроил игроков и не меньше пяти минут говорил эмоционально, хотя и сухо. Без крика и мата, который у некоторых других молодых тренеров через слово как семечки. При этом было видно, что тренер недоволен. Но Сергей Богданович человек максимально интеллигентный. Мне кажется, что игрокам требуется чуть большая встряска.

    — У вас есть предположение, как завершится матч в Стамбуле?

    — Думаю, команды будут играть на результат, а потому множества моментов и голов ждать не стоит. Есть предчувствие, что в первом матче турки, скорее всего, победят. Скажем, 1:0. После этого ответная игра будет очень любопытная.

    — В Испании вы ведь и в гости к ЦСКА наведывались?

    — Мотался между двумя клубами. ЦСКА очень понравился. Во-первых, все живы-здоровы. Во-вторых, в команде все хорошо с атмосферой. Когда Виктора Гончаренко уволили из «Кубани»,  господин Муравьев, в то время генеральный директор этого клуба, утверждал, что тренер был слишком мягким. На самом деле, Гончаренко достаточно жесткий, но в команде при нем позволительно шутить. Это даже приветствуется. Средний возраст игроков – 23,5 лет. Но нынешнее молодое поколение никого и ничего не боится. Оно абсолютно лишено комплексов. И молодые россияне, и балканцы, и бразильцы – все расслабленно веселые.

    В-третьих, ЦСКА понятен. Там весьма ограниченный состав, хотя, конечно, это не то, что было у Леонида Слуцкого, который одиннадцатью футболистами весь чемпионат провел. Ясно, кто основной вратарь, кто первые номера в других линиях. Налицо достаточно четкая иерархия, которая для молодых людей многое значит.

    — ЦСКА может совершить в чемпионате рывок наверх?

    — Почему нет? Но, если мы посмотрим на календарь, например, «Спартака», то сможем сказать то же самое. Вот его первые шесть соперников после промежуточного старта: «Краснодар», «Динамо», «Зенит», «Ахмат», ЦСКА, «Ростов». Выигрывай все эти матчи – и ты чемпион!

    — Что думаете о подготовке красно-белых, которые впечатлили игрой на турнире в Катаре?

    — Мне кажется, на первом сборе команда немного набрала форму. Потом в Катаре за счет этого, а также большой мотивации и стремления футболистов показать себя главному тренеру (тем более, что у некоторых игроков изменились позиции на поле) «Спартак» смотрелся очень хорошо. Была одержана победа в турнире – и теперь игроки психологически расслабились. Команда же продолжает подготовку в относительной тишине – «Спартак» даже несколько ушел в тень.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.