• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский талисман медведь Мишка на воздушных шарах поднимается в ночное московское небо под песню в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой — главная картинка и главная эмоция тех Игр. Даже те, кто не видел и не мог видеть московскую Олимпиаду, знают слова песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова: «До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес».

    Эта сцена стала кульминацией церемонии закрытия, стартовавшей ровно в 19 часов по московскому времени на Большой спортивной арене «Лужников». Сразу после боя кремлевских курантов зазвучали фанфары, и вслед за этим на арене стали появляться спортсмены, участвовавшие в Играх. В последний раз в истории Олимпийские игры закрывал лорд Килланин, после этого уступивший свой пост избранному в Москве главой МОК Хуану Антонио Самаранчу.

    После его речи и исполнения государственных гимнов СССР и Греции, а также олимпийского гимна на арене был потушена чаша огня. На протяжении всей церемонии ее непосредственными участниками были зрители — с помощью поднимаемых над головой цветных карточек они складывали огромные изобрадежения. Логотип московской Олимпиады, затухающий огонь. И, наконец, изображение Мишки, из глаз которого катится слеза.

    И после театрализованного представления под звуки той самой песни на арене появился Мишка, привязанный к воздушным шарам. Через несколько минут он покидал стадион, сопровождаемый праздничным салютом. Почти все присутствующие на трибунах не могли сдержать слез.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.