В Китае сборная нашей страны завоевала 57 медалей: 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых. В Буэнос-Айресе за день до окончания соревнований медальный показатель выражен формулой 28+16+12=56. Но в данном случае 56 пишем, три в уме.

Общее число наград пока меньше, однако в четверг в финалах выступят двое российских боксеров – Руслан Колесников (до 81 кг) и Илья Попов (до 64 кг), а также футзальная команда, которой, правда, предстоит мериться силами с Бразилией. При самом неудачном раскладе три серебряные медали уже в кармане. Но не замахнуться ли на золотой «тридцатник»?

Кроме того, в соревнованиях по каратэ в категории до 68 килограммов примет старт сочинец Роберт Авакимов. Это призер юниорских первенств Европы-2016 и 2017. И почему бы ему не последовать, как минимум, примеру Анны Чернышевой? В среду спортсменка из Тольятти неожиданно для многих добралась до финала и только в нем уступила сопернице из Японии, завоевав в конечном счете серебро.

А началась среда с утреннего золота пляжных волейболисток. Две Марии – Воронина и Бочарова – в финале обыграли команду Италии (Клаудиа Скамполи / Николь Бертоцци) – 2:0 (21:19, 21:19). Словно для поддержания интриги, россиянки в обеих партиях не спешили поставить точку. В первой вели 20:17, во второй – 20:14, но позволяли соперницам сократить отставание до минимума.

В целом финальный матч, на котором присутствовал президент МОК Томас Бах, получился непростым. Так, в первой партии россиянки проигрывали 12:15, но выровняли положение (17:17), а потом лучше провели концовку.

Второй день подряд победу празднуют спортсменки из Обнинска. Оттуда и обе волейболистки, и чемпионка Игр в индивидуальном многоборье художественной гимнастики Дарья Трубникова.

Во второй половине дня за дело взялись боксеры. Победы в финалах достались нелегко. Алексей Дронов (категория свыше 91 кг) победил казаха Дамира Тойбая со счетом 4:1, а трехкратной чемпионке мира среди юниоров Анастасии Шамоновой (до 75 кг) судьи присудили победу и вовсе незначительным большинством – 3:2. Но, как говорят в футболе, счет забудется, а победа останется. Для бокса это и подавно справедливо.

В стрельбе из лука роковой для россиян стала стадия 1/8 финала. Вслед за Викторией Харитоновой ее не сумел преодолеть Станислав Черемискин, проигравший со счетом 4:6 иранцу Резе Шабани.

В парном велосипедном многоборье у россиянок Айгуль Гареевой и Дарьи Алексеевой итоговое 5-е место. Напомним, что перед заключительным 5-м видом, критериумом, у них было 146 очков. Вроде бы в пределах доступности впереди располагались Великобритания (179 очков) и Венгрия (155). В критериуме Гареева заняла 4-место и получила 50 очков, но этого не хватило, чтобы обойти Великобританию, спортсменка из которой за 7-е место получила 25 очков. Про Венгрию и думать не приходилось, потому что Бланка Ваш критериум выиграла (100 очков) и вывела свою команду на 3-е место. Тройку призеров она составила вместе с Данией (376) и Австрией (355).

У юношей в велосипедном многоборье совсем ничего не срослось: одно очко и последнее 20-е место. Победила же команда Казахстана х (Глеб Брусенский, Евгений Федоров), с чем мы ее и поздравляем.