На дистанции 500 метров в субботу Ольга Фаткулина показала второй результат (37,340) после Ванессы Херцог из Австрии (37,319). Нао Кодайра была третьей (37,392). Ангелина Голикова (37,665) и Дарья Качанова (37,755) заняли 5-е и 6-е места.

Во второй день соревнований Голикова победила с рекордом катка «Тиалф» — 37,023, опередив Кодайру (37,199) и Херцог (37,252). Этот результат позволил ей вернуться в общем зачете на 2-е место, обойдя Фаткулину, которая была в воскресенье 4-й (37,398).

Итоговое положение выглядит следующим образом: Кодайра — 528 очков, Голикова – 504, Фаткулина – 474, Херцог – 436, Качанова – 432.

На дистанции 1000 метров в Херенвене забеги проводились только в субботу. Победила Ютта Лердам (Нидерланды) – 1.13,699. Второй была Бриттани Боу (США) – 1.13,981. Россиянка Екатерина Шихова показала 5-й результат (1.14,737), Фаткулина – 6-й (1.14,944), Качанова – 8-й (1.15,354), Голикова – 9-й (1.15,555).

В итоге Фаткулина сохранила за собой третье место (242 очка). Выше нее расположились Боу (326) и Кодайра (256), Качанова пропустила вперед себя Лердам (233), закончив соревнования на 5-й позиции (231), Голикова улетела с 5-го места на 9-е, Шихова стала 7-й.

На дистанции 3000 метров Наталья Воронина заняла в Херенвене 3-е место (4.01,339), выиграв в забеге у самой Мартины Сабликовой (4.02,13). Однако в сумме на стайерских дистанциях 3000 и 5000 метров первой все-таки стала конькобежка из Чехии. Воронина — 4-я, Евгения Лаленкова – 6-я.

На дистанции 1500 метров Евгения Лаленкова заняла в воскресенье 4-е место (1.54,714) и сохранила за собой общую третью позицию (260 очков). Столько же очков у японки Михо Такаги, но она имеет в активе более высокое место – второе, которого добилась как раз в Херенвене. Победила Ирен Вюст (Нидерланды) – 1.53,101. У нее же лучшая сумма очков в Кубке мира (342).

У мужчин перед финалом на дистанции 500 метров лидировали россияне Виктор Муштаков (285 очков) и Руслан Мурашов (250). Однако японец Тацуя Синхама был совсем рядом (243).

В субботу он стал первым (34,317), Мурашов – 5-м (34,504), Муштаков же – только 10-м (34,737).

Во второй день соревнований Муштаков выступил лучше, заняв 4-е место со временем 34,386. В то же время Мурашов оказался лишь 12-м (34,785). Синхама же снова первенствовал (34,070).

Японец и стал победителем Кубка мира – 483 очка. Муштаков благодаря некоторому запасу прочности, который у него был перед Херенвеном, уцепился за 2-ю позицию (433), обойдя канадца Лорана Дебрея (420). Мурашов в итоге 6-й (388).

На дистанции 1000 метров Муштаков, лучший из россиян, на 8-м месте. Выиграл общий зачет Томас Крол (Нидерланды).

На пятикилометровой дистанции Данила Семериков финишировал с 4-м временем (6.16,381) после голландца Патрика Руста и канадцев Грэма Фиша и Тед-Яна Блумена. Тем не менее, россиянин сохранил за собой вторую строчку в общем стайерском зачете (5 км и 10 км). У Руста 360 очков, Семерикова – 323, Фиша – 306, Блумена – 292. На 5-м месте наш Александр Румянцев (263).

На 1500 метров Денис Юсков, занявший в воскресенье 10-е место (1.46,562), оказался в итоге 5-м. Победил Кьелд Нёйс (Нидерланды).