• Поиск
  • Несмотря на возникший соблазн воспользоваться благоприятной ситуацией, наши ребята поступили в духе фэйр-плей, который, как известно, является одной из главных олимпийских ценностей. Россияне продолжили игру вдвоем – третий баскетболист просто стоял в углу площадки!

    Зрители по достоинству оценили этот благородный жест, наградив подопечных Дмитрия Зимина аплодисментами. Нет сомнений, что красивый поступок россиян не останется без внимания мировых СМИ, которые освещают первые в истории Всемирные пляжные игры АНОК.

    А необычный матч, в итоге, завершился победой российской сборной со счетом 14:11. Самым результативным игроком стал Даниил Абрамовский, набравший 8 очков.

    Нестандартную ситуацию на площадке в интервью Службе информации ОКР прокомментировал Иван Храмов.

    — Как только стало понятно, что угандийцы остались вдвоем, мы сразу решили уравнять составы. Уважение и взаимовыручка – самое главное в спорте.  С нашей стороны было бы нечестно пользоваться чужой бедой. От травм никто не застрахован. Может, когда-нибудь и мы окажемся в сложном положении.

    — В вашей карьере это первый случай?

    — У меня — да, а другие ребята с подобным уже сталкивались. На самом деле не считаю, что мы сделали что-то особенное. Играть и побеждать всегда нужно честно.

    — В тот момент, когда соперник остался в меньшинстве, победа была под вопросом.

    — Фэйр-плей не зависит от ситуации на площадке.

    — Ожидали, что Уганда окажет такое сопротивление?

    — Стартовый матч редко бывает простым. Нужно привыкнуть к жаре и влажности. Плюс наладить командное взаимодействие. Сегодня получалось далеко не всё, а соперник, наоборот, реализовал несколько сложных бросков.

    — Кого считаете основными соперниками на турнире?

    — В нашей группе – это Бразилия и Латвия. А вообще сильные команды у Катара, Аргентины и Китая.

    Спустя несколько часов Храмов и Ко одержали вторую победу в столице Катара. В этот раз со счетом 19:15 была повержена Латвия, один из главных конкурентов в борьбе за выход в четвертьфинал. По 6 очков записали в свой актив Дмитрий Чебуркин и Даниил Абрамовский, 5 – на счету Ивана Храмова, еще 2 очка добавил 19-летний Василий Бердников.

    Юрий Бутнев (Служба информации ОКР)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 августа 2025
    Чемпионат России по легкой атлетике собрал более 700 спортсменов из 70 регионов страны

    Сегодня в Казани стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике. Главный старт сезона в этом виде спорта собрал около 700 спортсменов. В течение четырех соревновательных дней будет разыграно 44 комплекта медалей.

    Лента новостей 6 августа 2025
    Виктор Березов избран вице-президентом Международного комитета «Дети Азии»

    Члены Правления Международного комитета «Дети Азии» избрали нового вице-президента организации. Им стал генеральный секретарь Олимпийского комитета России Виктор Ацамазович Березов.

    Стадион "Лусаил" в Катаре. Фото Getty Images
    Лента новостей 5 августа 2025
    Катар готов провести Игры-2036 осенью

    Катар официально вступил в борьбу за право принять летние Олимпийские игры в Дохе в 2036 году, но в случае успеха соревнования планируется провести не в летние месяцы.