• Поиск
  • Листай влево

    — В декабре вы были на сборе в Краснодаре, расскажите о нем?

    — Сбор прошел стандартно для этого времени года, — приводит слова Штыля пресс-служба ВФГБК. — Правда, погода и обстоятельства на воде иногда не давали возможности выполнять намеченную работу.

    — На что была направлена работа?

    — На самом деле, мы провели не один, а два учебно-тренировочных сбора. Первый был втягивающий, второй — уже с развивающими тренировками. К сожалению, из-за неблагоприятных обстоятельств смогли выполнить запланированное не в полном объеме.

    — А когда возобновили тренировки в новом году?

    — У нас раннее начало нынешнего сезона у нас ранний, поэтому уже 6 января мы начали еще один сбор в Краснодаре.

    — В какой группе вы сейчас работаете?

    — Тренер тот же, что и раньше — Дмитрий Владимирович Адаев, спортсмены: Александр Коваленко, Дмитрий Шаров, Олеся Ромасенко и я.

    — Какие планы на олимпийский сезон?

    — Настрой боевой, и как всегда – есть стремление добиться максимума. Конечно, нужно исходить из условий, которыми мы располагаем, так как на любой машине невозможно быстро и долго ездить без топлива (смеется).

    — С какими трудностями приходилось сталкиваться на соревнованиях в прошлом году?

    — Если говорить про ушедший сезон, то, наверное, больше всего запомнилось то, что на чемпионате мира оказалось невозможно совмещать те виды программы, в которых я завоевал право выступать по результатам отбора в России.

    — У вас огромное количество медалей и наград мирового уровня. Цель на карьеру достигнута, или есть еще к чему стремиться?

    — Количество наград — признак стабильности, мастерства и ответственности за вложенные в меня средства и силы. Поэтому, пока мы в профессиональном спорте, так и должно быть.

    — В вашем графике, помимо сборов и соревнований, множество мероприятий социального характера. Что намечено на ближайшее будущее?

    — По ходу сезона я не могу уделять этому достаточно времени из-за нехватки времени. Поэтому сейчас не намечаю никаких мероприятий. А вот между сезонами график действительно очень плотный, и я этому очень рад.

    — А что удалось сделать в 2019-м?

    — Мы уже традиционно провели встречи с учащимися различных школ Владивостока, были в социальных детских учреждениях, а также проводили различные мастер-классы.

    — Насколько нам известно, вы все свободное от соревнований и тренировок время проводите именно в родном Владивостоке, и стараетесь популяризировать греблю на байдарках и каноэ в регионе.

    — Да, Владивосток, как и в целом Приморский край, развивается по всем направлениям. Хотя не везде быстрыми темпами, еще сильно ощущается отставание во многом. А популяризируем мы не только греблю, а спорт в целом. Все его виды тесно соприкасаются, и каждый может выбрать что-то для себя.

    — Как опытный и титулованный спортсмен, что можете посоветовать молодому поколению? Почему нужно заниматься греблей на байдарках и каноэ?

    — Я бы советовал родителям отдавать своих детей к нам, так как в подготовку гребца входят многие другие виды спорта, и ребенок развивается во всех направлениях. Хотя, конечно, самое главное — это наставник.

    — Если немного отойти от спорта — есть ли у вас стремления или мечты, которые хотелось бы осуществить?

    — Мечтаний большое количество, но пока я действующий спортсмен, и их реализация невозможна. Я не из тех, кто многое хватает и работает везде по чуть-чуть.

    — Что бы пожелали нашей сборной и спортивной общественности уже в наступившем году?

    — чтобы условия, в которых сборная работает, улучшались и соответствовали уровню сборной России. А также — как можно меньше травм в этом сезоне.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.