Золотую медаль национальной команде сенсационно принесла Юлия Каримова в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из трех положений. Дебютантка первенств планеты, занимающая лишь 40-е место в мировой табели о рангах, оказалась точнее куда более опытных соперниц, в числе которых были немка Изабелла Штрауб и лидер мирового рейтинга Снежана Пейчич из Хорватии. Каримова также добыла для России олимпийскую лицензию.

В командном турнире Каримова вместе с Юлией Зыковой и Полиной Хорошевой выиграла бронзу, а победительницами с новым мировым рекордом стали спортсменки из Германии.

Могла дотянуться до золота и олимпийский призер Виталина Бацарашкина, которая в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 м выиграла квалификацию, а затем долгое время лидировала в финале. Но в предпоследней серии ее догнала чемпионка Игр в Афинах украинка Елена Костевич, и судьба первого места решилась лишь в третьей серии перестрелки. Увы, не в пользу Бацарашкиной. Зато она тоже получила олимпийскую лицензию.

А вот в командном турнире этой дисциплины российские девушки стали только седьмыми. Также без наград остались россияне в мужском дабл-трапе — Артем Некрасов в личном турнире стал пятым, а вместе с Василием Мосиным и Александром Фурасьевым четвертым среди команд.

Чемпионат мира.

Чханвон (Корея)

Мужчины

Дабл-трап. Индивидуальный зачет. 1. Анкур Миттал (Индия) – 140. 2. Янь Иянь (Китай) – 140. 3. Хуберт Олейник (Словакия) – 140 (1)… 5. Артем Некрасов – 138… 13. Василий Мосин – 134… 16. Александр Фурасьев (все – Россия) – 133. Командный турнир. 1. Италия – 411. 2. Китай – 410. 3. Индия – 409. 4. Россия (Некрасов, Мосин, Фурасьев) – 405.

Женщины

Винтовка. 50 м, три положения. Индивидуальный зачет. 1. Юлия Каримова (Россия) – 461,1. 2. Изабелла Штрауб (Германия) – 459,5. 3. Снежана Пейчич (Хорватия) – 446,4… 11. Юлия Зыкова – 1170… 17. Полина Хорошева (обе — Россия) – 1168. Командный турнир. 1. Германия – 3521 (рекорд мира). 2. Дания – 3518. 3. Россия (Каримова, Зыкова, Хорошева) – 3511.

Малокалиберный пистолет, 25 м. Индивидуальный зачет. 1. Елена Костевич (Украина) – 37 (перестрелка – 4+4+3). 2. Виталина Бацарашкина (Россия) – 37 (4+4+2). 3. Дорен Веннекамп (Германия) – 31… 34. Ирина Серебрянская – 578… 55. Светлана Медведева (обе – Россия) – 572. Командный турнир. 1. Китай – 1746. 2. Южная Корея – 1746. 3. Германия – 1744… 7. Россия (Бацарашкина, Серебрянская, Медведева) – 1738.

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.