• Поиск
  • Листай влево

    ФФКР в среду обнародовала заявку национальной сборной на чемпионат мира, в которой произошли изменения после финала Кубка России. Главное из них — Медведева заменила в основе Станиславу Константинову. В ее пользу высказались 19 членов тренерского совета федерации, еще семеро поддержали Елизавету Туктамышеву.

    — Женя — прекрасная спортсменка, и не раз доказывала, что она лучшая во всем мире, — отметила Гербольдт. — Не вижу ничего удивительного или шокирующего в этой ситуации. У нас в федерации работают очень опытные люди, которые знают, что делают. Цель ясна — чтобы как можно больше наших спортсменов поднимались на пьедестал. Поэтому, мне кажется, все сделано верно. И спортивный принцип соблюден. ФФКР виднее, когда оглашать состав. Раньше же говорили — кто выиграет Кубок России, тот и поедет в Японию. И мне кажется, понятно, почему было принято такое решение.

    — По регламенту перестановки внутри заявки можно производить почти до старта соревнований.

    — Да, замену можно сделать в достаточно сжатые сроки. Потому что всегда есть риск — кто-то может заболеть, кто-то получит травму. Поэтому окончательный состав мы с вами узнаем уже во время тренировок на самом чемпионате мира.

    — Допускаете, что у той же Туктамышевой еще есть шанс выступить на турнире в Японии?

    — Так всегда было — несколько первых запасных полноценно готовятся так же, как основной состав. Потому что всегда есть небольшая вероятность, что кто-то не сможет выступить. Поэтому никто не сидит и не гадает, да или нет. Все готовятся, и запасные могут надеяться до последнего момента.

    — В последние дни вокруг состава на чемпионат мира сложилась достаточно нервная обстановка, особенно среди болельщиков. Могло ли это как-то повлиять на федерацию?

    — Однозначно нет. Вообще вся эта ситуация сложилась еще до начала сезона, как только Медведева ушла к Брайану Орсеру. Начались интриги, нагнетание обстановки. Мне кажется, все это напрасно, потому что только изматывает самих спортсменок. Сидя на диване, очень легко рассуждать, как лучше или как должно быть. Но никто из фанатов не может оказаться на чужом месте, и не имеет права осуждать Женю за что-либо. Мне кажется, наших фигуристок нужно просто поддерживать и верить в них. Федерация же заинтересована в том, чтобы получить результат, и никакие интриги и сплетни на ее решения никогда не влияли и не будут влиять.

    — У мужчин состав остался неизменным, хотя после не слишком убедительного выступления Максима Ковтуна и Михаила Коляды на чемпионате Европы некоторые специалисты призывали провести на Кубке России контрольные прокаты. Это закономерно?

    — Основные претенденты на замену выступили в Новгороде, и на мой взгляд, не блеснули. Поэтому считаю, кто заслужил путевки, те и поедут на чемпионат мира. На данный момент никто не смог ничего противопоставить Ковтуну, Коляде и Самарину. Хотя это сугубо мое мнение.

    — На что сборная России способна претендовать в Сайтаме?

    — Думаю, в каждом виде программы наши спортсмены претендуют на высокие места и будут за них бороться. У нас подобрался очень сильный состав, в котором есть и опытные фигуристы, и молодежь. Внутри команды хорошая конкуренция, и все будут друг друга подстегивать. У нас хорошие шансы и у девушек, и у спортивных пар. Мальчики подтянулись в этом сезоне к лидерам, как и танцевальные пары. Будем ждать высоких результатов от всех.

    Напомним, что чемпионат мира пройдет в Японии с 18 по 24 марта.

    Состав сборной России

    Женщины: Софья Самодурова, Алина Загитова, Евгения Медведева.
    Запасные: Елизавета Туктамышева, Станислава Константинова.

    Мужчины: Александр Самарин, Максим Ковтун, Михаил Коляда.
    Запасные: Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Сергей Воронов.

    Спортивные пары: Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский.
    Запасные: Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Алиса Ефимова / Александр Коровин.

    Танцы на льду: Александра Степанова / Иван Букин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов.
    Запасные: Софья Евдокимова / Егор Базин, Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, Бетина Попова / Сергей Мозгов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.