О национальной команде

Билялетдинов играл строго от обороны, Быков предпочитал более атакующий хоккей, Знарок ставил комбинированный стиль — и с обороной, и с атакой. Разное время и разные тренеры. И со всеми было интересно работать. Отмечу только, что с приходом Быкова был особенный момент, когда все потянулись в сборную. При нем пошел приток людей из НХЛ, когда хоккеисты захотели приезжать в национальную команду. В дальнейшем всё это только улучшалось — и при Билялетдинове, и при Знарке.

О лучшем матче за сборную

При Быкове четвертьфинал ЧМ-2011 против Канады (2:1). И еще выделю матч с Чехией (2:0) в групповом турнире ЧМ-2012 при Билялетдинове.

Канадцы наседали, и мы весь матч отсиживались в обороне. И вдруг сравниваем в меньшинстве (Алексей Кайгородов, 50-я минута – Прим. Team Russia), а через три минуты Илья Ковальчук забрасывает победную шайбу. По сути, эти два момента всё и решили. Нам ведь тогда тяжело дался групповой этап: мы вышли с четвертого места, и в игре с Канадой на нас никто не ставил. Поэтому сплотились, поговорили внутри команды, вышли и выложились в кровь. Может быть, из-за этого не хватило эмоций на полуфинал с Финляндией (0:3). Было много удалений, и мы уже не выстояли.

О прошедшем сезоне

— Были взлеты и падения. Можно было пройти ровней и лучше регулярный чемпионат, но первоначальную задачу — выйти в плей-офф — мы выполнили.

Была тактическая наработка, подготовленная главным тренером Вячеславом Геннадьевичем Буцаевым и его штабом. Мы очень плодотворно поработали на сборах, отдали все силы. Может быть, поэтому проигрывали все контрольные матчи. Плюс состав сильно обновился. Пока наиграли связки, наступил старт чемпионата КХЛ. Из-за этого не удались ни предсезонка, ни начало «регулярки». А дальше разогнались, когда отпустило после тяжелого подготовительного периода. Плюс пара новых иностранцев — Йонас Энлунд и Якоб Берглунд — дали дополнительный запал. Поэтому пошли хорошие отрезки, в частности осенняя 10-матчевая победная серия.

А в плей-офф попали на «Ак Барс». Было тяжело. Мы бились. Жаль, что проиграли серию всухую.

Разница в уровне есть. Но давайте не будем говорить, что вот фаворит и вот аутсайдер. Да, изначально большинство ставило на «Ак Барс». Но мы спортсмены — выходим и бьемся за победу в каждом матче. И любая команда может победить любую. Думаю, зацепи мы победу в третьей игре, могла по-другому сложиться четвертая, а в итоге и вся серия. Но отдадим должное казанцам: хороший хоккей команда показала. Особенно в плане построения игры в обороне.

Фото hcnh.ru

О будущем «Нефтехимика»

Не секрет, что не так давно у главного спонсора клуба — завода «Нижнекамскнефтехим» — поменялось руководство. И какие сейчас новые данные по финансовой ситуации, я не в курсе, но точно знаю, что клуб – 100 процентов — будет участвовать в розыгрыше КХЛ следующего сезона.

О самоизоляции

— Нахожусь с семьей дома в Москве. Никуда не выходим, даже в магазин — продукты на дом заказываем. Благо есть своя территория, гуляем внутри нее с детьми.

У нас с Натальей в сентябре родилась дочь. Поэтому супруга с ней и сыном осталась в Москве. Тем более, что старший сын учится в Москве и занимается плаванием. Пока не думали, переедут ли они на следующий сезон в Нижнекамск.

Продолжаю тренироваться, чтобы держать себя в форме. Есть беговая дорожка и пара тренажеров, поэтому без дела не сижу. Хотя вообще тяжело постоянно находиться дома. Но понятно, что всем людям тяжело.

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.