• Поиск
  • Состязания примет дворец спорта «Якуб Коблев» Адыгейского государственного университета, названный в честь легендарного тренера и основателя майкопской школы дзюдо. 

    Стоит отметить, что в Майкопе в течение десятилетий успешно функционирует школа дзюдо. В разные годы за Адыгею выступали олимпийский чемпион, первый советский чемпион мира Владимир Невзоров, призер Олимпиады Арамбий Емиж, чемпион Европы и мира Хазрет Тлецери, чемпион СССР Хазрет Куваев. Учеником майкопской школы дзюдо является Олимпийский чемпион Лондона 2012 года Арсен Галстян. В Адыгее начинали спортивную карьеру бронзовый призёр Олимпиады-2004 Хасанби Таов и чемпион Олимпиады-2016 Беслан Мудранов.  Сегодня республику в сборной России представляет Анзаур Арданов. Еще один воспитанник местной школы дзюдо, Айдамир Тюльпанов является действующим победителем Кубка России. Этот титул Айдамир завоевал в 2018 году в Ханты-Мансийске.

    Максимальное представительство получила сборная Уральского федерального округа. В турнире 2019 года за федеральный округ смогут выступить по шесть дзюдоистов и дзюдоисток в каждом весе. 

    По шесть мужчин в каждой категории сможет представить Северо-Кавказский федеральный округ, по четыре атлета в каждом весе смогут заявить Сибирский, Южный, Центральный федеральные округа и Москва, по два – команды Санкт-Петербурга и Приволжского, Дальневосточного и Северо-Западного федерального округов. 

    Шесть женщин войдут в состав команды Москвы, по четыре – в команды субъектов Приволжского, Сибирского, Центрального округов и Санкт-Петербурга, по две дзюдоистки выступят за сборные регионов Северного Кавказа, Южного, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.

    Соревновательная программа Кубка России по дзюдо-2019 рассчитана на три дня.  Первыми на татами в пятницу, 13 декабря, выйдут мужчины в весовых категориях 60 и 66 кг и женщины в категориях 48, 52 кг.  В субботу, 14 декабря, за медали поспорят спортсмены в весе до 73 и 81 кг и спортсменки в весе до 57 и 63 кг. В воскресенье, 15 декабря, определятся победители и призеры у тяжеловесов: в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин и до 70, 78 и свыше 78 кг у женщин.

    Начало предварительного этапа – в 10:00 по московскому времени, финального блока – в 17:00. Официальная церемония открытия турнира состоится 13 декабря в 16:30. Адрес Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев» – Майкоп, Первомайская улица, 208.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь