• Поиск
  • Листай влево

    На групповом этапе Мария Тайлакова встретится со спортсменками из Таиланда, Гонконга и Финляндии. Владимиру Сидоренко турнирная судьба тоже выбрала представителя Таиланда, но добавила к нему серьезных оппонентов из Китайского Тайбэя и Южной Кореи. Чтобы продолжить борьбу в 1/8 финала, надо занять в группе одно из двух первых мест.

    — Тайлакова должна выходить из группы, пусть соперницы из Азии могут показать зубы, а вот у Сидоренко реально трудная компания, — прокомментировал для Team Russia итоги жеребьевки Давид Саргсян, главный тренер женской сборной России по настольному теннису, в Буэнос-Айресе курирующий наших юниоров.

    Игры предварительной стадии стартуют в Буэнос-Айресе уже 7 октября, а медали в одиночном разряде будут разыграны 10 октября.

    — Полноценной подготовки к Играм не получилось, потому что оба наших спортсмена принимали участие во взрослом чемпионате Европы, который проходил в испанском Аликанте с 18 по 23 сентября, — рассказал Саргсян. — Выступили они там в свою силу, ничего особенного не показали. Но не забывайте, что Маше только 17 лет, а Владимиру — 16.

    — Тем не менее, в марте Тайлакова выиграла молодежный чемпионат Европы (U21) в Минске, а в прошлом году стала бронзовым призером командного чемпионата Европы среди взрослых. Правда, насколько мне известно, в Люксембурге она была запасной.

    — Так ведь само включение в национальную сборную в 16 лет надо заслужить! А минувшей весной на командном чемпионате мира в Хальмстаде Мария уже вовсю билась и выиграла важнейший матч у шведки при общем счете 1:1. Россия одолела хозяек турнира – 3:2 и впервые за последние 14 лет попала в число 12 лучших, хотя группа изначально досталась сложная. Помимо Китая и Сингапура, которым мы проиграли, в ней были Швеция, Индия и Белоруссия. В итоге разделили 9–12-е места, уступив в матче за выход в четвертьфинал сборной КНДР.

    — А победили и у женщин, и у мужчин представители Китая. При этом складывается впечатление, что в настольном теннисе китайцы везде, в том числе в европейских сборных.

    — Подсчитали, что на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсмены китайского происхождения составили 42 процента участников соревнований по настольному теннису. Некоторые страны, даже африканские, в которых наш вид спорта совсем не развит, легко выдают китайцам паспорта.

    — Так в чем же кроется причина китайского доминирования? Это колоссальное трудолюбие или некая генетическая предрасположенность?

    — В генетику в данном случае не верю. Просто настольный теннис считается в Китае национальным достоянием, и подготовка игроков поставлена на поток. Там много тренеров высокого класса, и буквально миллионы ребят занимаются настольным теннисом профессионально. Выбрать из миллиона, допустим, двадцать спортсменов, всегда можно. Хотя, конечно, упорный труд никто не отменял. Но это как в американском баскетболе: темнокожие юноши прекрасно понимают, что пробиться в НБА – значит, получить очень хороший кусок хлеба. Вот и в Китае при огромном населении ребята стремятся с помощью настольного тенниса выбиться в люди и обеспечить себе деньги, славу и почет.

    — В Буэнос-Айресе китайцы — фавориты?

    — Они фавориты всегда. Хотя и помимо них есть очень сильные спортсмены. После личных соревнований пройдет командный турнир, в котором каждый матч будет состоять из трех встреч – двух одиночных и микста. В нем Китай, наверняка, столкнется с серьезнейшей конкуренцией со стороны Японии, у которой поистине фантастическая сборная.

    Миу Хирано, которой сейчас 18 лет, два года назад выиграла Кубок мира среди взрослых (в нем, правда, не участвовали представительницы КНР – Прим. Team Russia). А в прошлом году выиграла чемпионат Азии и стала бронзовым призером чемпионата мира в одиночном разряде. В пару к ней есть мальчик по имени Томокадзу Харимото. Ему в конце июня исполнилось только 15 лет, а он по состоянию на август занимал 6-ю позицию в мировом рейтинге! В нынешнем году обыграл всю взрослую сборную Китая (любопытно, что этот игрок по происхождению – китаец, его мать выступала за национальную, а отец – за юношескую сборную КНР; в 1998 году они уехали в Японию работать тренерами, получили там гражданство и фамилию Харимото — Прим. Team Russia).

    Гонконг и Сингапур сейчас стали слабее, но в командном турнире сильны обе Кореи. Кроме того, на юношеских Олимпийских играх есть такая опция – интернациональные команды. Из одной страны лицензию завоевал только юноша, из другой пробилась лишь девушка, а вместе они образовывают смешанную команду. Так соединяют Австрию с Польшей, Чили с Пуэрто-Рико.  Между тем, швед плюс сербка, которые и по отдельности претендуют на медали, — серьезная сила.

    — Вам перед отъездом, наверняка, ставили какую-то задачу, не так ли?

    — Как без этого? Нужно выиграть медаль. Мы, понятно, будем к этому стремиться, но объективно считаю, что, если в восьмерки попадем, уже будет очень хорошо.

    Все новости, интервью и соревнования в прямом эфире смотрите на нашей специальной странице, посвященной Юношеским Олимпийским играм!

    Болеем за сборную России вместе!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».