Соревнования, как и накануне в гигантском слаломе, прошли при сложных погодных условиях — сильный снегопад заставил организаторов перенести ряд стартов. Но слаломистам это не помешало определить сильнейших.

19-летний Логинов показал третье время в квалификации и в первом раунде плей-офф прошел американца Роберта Бернса. При этом уже в четвертьфинале его соперником стал двукратный победитель ЧМ-2017 австриец Андреас Промеггер, которого Дмитрий обыграл еще более уверенно. Зрители, как и днем ранее, вновь увидели российский полуфинал — на этот раз Логинов оказался сильнее Дмитрия Сарсембаева. А за золото ему предстояло побороться с опытнейшим итальянцем Роландом Фишналлером, который старше россиянина в два раза.

38-летний спортсмен выиграл квалификацию и в финале получил более выгодную синюю трассу, но Логинов провел решающий заезд блестяще. Он сразу вырвался в лидеры и заставил Фишналлера рисковать. В итоге чемпион мира-2015 ошибся в середине дистанции и пропустил ворота.

— Я был сосредоточен на том, чтобы продемонстрировать хороший результат в квалификации, – приводит слова Логинова пресс-служба Международной федерации лыжного спорта. – Все зависело от этого. Отличное выступление в квалификации позволило мне выбирать половину трассы, на которой я буду ехать.

Логинов стал двукратным чемпионом мира и установил сразу несколько примечательных достижений — он самый молодой в истории обладатель золота ЧМ в параллельном слаломе, первый в истории райдер, который одновременно является чемпионом мира среди взрослых и юниоров, четвертый за время проведения чемпионатов мира абсолютный чемпион в поворотных дисциплинах. А самое главное — Логинов стал первым спортсменом, который стал действующим обладателем золотых наград в обеих параллельных дисциплинах и в юниорской, и во взрослой категории.

Россияне могли в этот день стать обладателями еще двух наград. Но Сарсембаев в малом финале у мужчин не добрался до финиша, уступив бронзу немцу Штефану Баумайстеру, а у женщин обидное поражение на этой же стадии потерпела Мария Валова. Ее соперница Рамона Хофмайстер из Германии захватила лидерство и была далеко впереди, но упала в середине заезда. Тем не менее, она не пропустила ворота и смогла подняться, вновь набрать скорость и обойти Валову на финише.