РЕГЛАМЕНТ
При равенстве очков у двух или более команд принимаются во внимание следующие факторы:
– Количество побед в основное время и в овертайме (победы по буллитам не учитываются);
– Количество очков, набранных в очных встречах. Когда равные показатели имеют более двух клубов, преимущество получает команда, имеющая наибольший процент набранных очков во встречах между данными коллективами;
– Общая разница заброшенных и пропущенных шайб.
ВОСТОК
Пять команд Восточной конференции обеспечили себе место в плей-офф: “Тампа-Бэй”, “Бостон”, “Вашингтон”, “Торонто” и “Айлендерс”. На оставшиеся три путевки претендуют четыре клуба – “Питтсбург”, “Каролина”, “Коламбус” и “Монреаль”.
Место | Клуб | И | В | ПО | П | Ш | О |
6 | Питтсбург | 80 | 43 | 11 | 26 | 266-236 | 97 |
7 | Каролина | 80 | 44 | 7 | 29 | 238-219 | 95 |
8 | Коламбус | 80 | 45 | 4 | 31 | 249-228 | 94 |
9 | Монреаль | 80 | 43 | 8 | 29 | 242-229 | 94 |
Количество побед в основное время и овертайме у конкурентов за место в плей-офф:
Питтсбург – 41
Каролина – 42
Коламбус – 44
Монреаль – 41
Для того чтобы обеспечить себе место в плей-офф, “Питтсбургу” необходимо набирать два очка. Если команда Евгения Малкина наберет всего одно, то существует вероятность, что по количеству баллов “Пингвинз” догонят “Коламбус” и “Монреаль” (“Каролина” и вовсе перегонит). “Жакеты” в этом случае будут выше “Пингвинов” за счет большего количества побед в основное время и в овертайме (44-41 в их пользу на данный момент), “Канадцы”, даже если одержат обе победы по буллитам, будут выше за счет личных встреч (5:1, 4:3 Б, 1:5). Одержать хотя бы одну победу для “Питтсбурга” по идее должно не составить труда. Их соперники – “Детройт” и “Рейнджерс” – на плей-офф уже давно не претендуют и доигрывают сезон. Правда, во вторник “Ред Уингз” это не помешало обыграть “Питтсбурга” в первом из двух матчей подряд.
Расписание игр:
5 апреля. “Питтсбург” – “Детройт”, “Каролина” – “Нью-Джерси”, “Вашингтон” – “Монреаль”.
6 апреля. “Рейнджерс” – “Коламбус”.
7 апреля. “Питтсбург” – “Рейнджерс”, “Оттава” – “Коламбус”, “Филадельфия” – “Каролина”, “Монреаль” – “Торонто”.
ЗАПАД
На “Западе” в плей-офф попали уже семь команд – “Калгари”, “Сан-Хосе”, “Виннипег”, “Нэшвилл”, “Сент-Луис”, “Вегас”, “Даллас”. Интрига за восьмую путевку номинальная.
Место | Клуб | И | В | ПО | П | Ш | О |
8 | Колорадо | 80 | 37 | 14 | 29 | 255-239 | 88 |
9 | Аризона | 80 | 38 | 8 | 34 | 207-218 | 84 |
Единственный вариант, при котором дальше продолжит борьбу “Аризона”, а не “Колорадо” – это две победы (причем не по буллитам) “койотов” при двух поражениях в основное время “лавин”. Тогда “Аризона” сравняется по очкам с “Колорадо”, но будет выше за счет побед в основное время и овертайме (сейчас 35-34 в пользу “Эвеланш”). По личным же встречам преимущество у “Колорадо” (5:1, 4:6, 3:2 Б).
Расписание игр:
5 апреля. “Вегас” – “Аризона”, “Колорадо” – “Виннипег”.
7 апреля. “Аризона” – “Виннипег”, “Сан-Хосе” – “Колорадо”.