• Поиск
  • Листай влево

    — Если уж рассказывать подробно, то всё началось с появления Жени на свет. Она родилась восьмимесячной, а считается, что чётные месяцы беременности — самые сложные. Потом мы с ней ещё долго находились под наблюдением врачей в Филатовской больнице. Женя весила всего два килограмма.[rsp_quote_block person_name=»Жанна Медведева, мама фигуристки Евгении Медведевой» text_image=»16888″]Врачи сразу сказали, что ребёнок слабенький и необходимо его закалять, отдать или в фигурное катание, или на плавание.[/rsp_quote_block]А так как я сама до пятнадцати лет профессионально занималась катанием, то выбор был очевиден. В первый раз я поставила Женю на коньки в два с половиной года, на катке стадиона «Юных пионеров», на его месте уже давно построили гостиницу. Я купила для Жени самые маленькие коньки, которые только нашла, но всё равно пришлось надевать по четыре носка, чтобы коньки не болтались. Помню, как радостно дочь встала на них и практически сразу побежала. Шлёп — упала, встала, снова упала, но ни разу не заплакала, и страха вообще не было никакого. В итоге я привела её в ЦСКА, в группу малышей, но её туда не брали из-за неудачного дня рождения.

    — Женя родилась 19 ноября. Что не так с этим днём?

    — Для фигуристов удобнее всего рождаться в начале лета. В нашем спорте живут не годами, а сезонами, которые заканчиваются и начинаются в июне. То есть мы пришли в сентябре, трёх лет ещё не было. Нам сказали: приходите на следующий год. А в фигурном катании потерянный сезон — это караул, уже потом не догонишь. Есть, конечно, фигуристы, которые приходят к тренерам и в семь, и в девять лет, но это очень редкие исключения. С большим трудом мы упросили взять нас. Женя, помню, уселась там у них на диван: «Хочу кататься», — рассказала Жанна Медведева в интервью «7 дней».[rsp_text_linked_post text_url_1=»16916″ text_url_2=»16911″ text_url_3=»16882″ text_url_4=»16880″]

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».