• Поиск
  • Листай влево

    И рассказала, как оценивает свою игровую карьеру, какое место теннис занимал в ее жизни в последние годы и почему решила принять предложение из национальной команды.

    – Вы свой последний матч помните?

    – (После паузы) Да, я помню. Это было в Китае против Пиронковой. У меня все мысли были о доме, о том, что я скоро поеду отдыхать. Отпуск уже был запланирован. Поэтому матч получился очень быстрым и скоротечным — 4:6, 1:6.

    – Не осталось у вас ощущения не полностью реализованного потенциала?

    – Понятно, что когда ты чего-то добиваешься, хочешь идти дальше. Но базовые цели все-таки были достигнуты. У меня есть олимпийская медаль, я была в десятке сильнейших мирового рейтинга. Я не говорю о 18 выигранных турнирах. А этого добиться удается не каждому. Но все равно понимаешь, что потенциал, наверное, все-таки больше, чем был показан результат. Но, значит, так должно было быть.

    – Сейчас следите за происходящим в профессиональном теннисе?

    – Не скажу, что очень внимательно, но если есть возможность и показывают по телевизору, обязательно посмотрю. А вот совсем недавно вернулась с Miami Open. Сейчас анализирую и думаю: «Почему же я раньше не смотрела вживую мужские игры? Боже, это так интересно». Можно было для себя что-то полезное почерпнуть. Но тогда времени не хватало. Хотелось отдохнуть или заняться своими делами.

    – Был ли у вас какой-то момент, когда вы совсем не думали о спорте или все равно понимали, что он останется в вашей жизни навсегда?

    – Безусловно, я знала, что теннис всегда будет со мной. Все-таки он много что дал мне в этой жизни. Всего через девять месяцев после рождения первого ребенка у меня открылась детская теннисная школа. Я очень долго кормила сына, поэтому он всегда был со мной, рисутствовал на всех тренировках. Конечно, и бабушки помогали, страховали.

    – Почему сейчас решили присоединиться к сборной?

    – Поступило предложение, и я, не думая, согласилась. Все-таки опыт тренерской работы у меня есть. Чувствую в себе, внутри, что я могу что-то доступно рассказать, объяснить, поделиться опытом. Почему бы нет? Все равно скучаешь по атмосфере. И потом это Кубок федерации, в Москве.

    Напомним, что матч Россия — Италия пройдет в легкоатлетическом комплексе ЦСКА с 20 по 21 апреля.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.