• Поиск
  • Листай влево

    14:10 — В ПОЛЬЗУ «ЛЕГЕНД ХОККЕЯ»

    Впервые в Норильске благотворительная игра Ночной хоккейной лиги России состоялась 4 марта 2017 года. Тогда собранные средства были направлены на приобретение спортивного инвентаря и экипировки для воспитанников спортивных школ. Впоследствии добрую традицию было решено не забывать, и в этом году звездный матч прошел уже в третий раз.

    Команда легенд, в составе которой играли Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Кожевников, Андрей Коваленко и другие звезды, а также президент «Норникеля» Владимир Потанин, сразилась с норильской командой Ночной хоккейной лиги. Итог — 14:10 в пользу «Легенд хоккея».

    Двукратный обладатель Кубка Легенд, глава «Норникеля» Владимир Потанин стал самым результативным игроком хоккейного матча.

    Матч звезд в Норильске традиционно вызывает большой ажиотаж. Вот и на этот рад Дворец Спорта «Арктика», рассчитанный на 2176 зрителей, был заполнен до отказа. В рамках мероприятия был организован сбор средств. Болельщикам вручали билеты за пожертвования. В итоге была собрана сумма в размере более 1,5 млн рублей, которую «Норникель» удвоит и направит в таймырские центры развития зимних видов спорта.

    Несмотря на то, что Легенды хоккея выиграли у сборной Норильска со счетом 14:10, каждый год этот разрыв стремительно сокращается.

    — В матче была спортивная борьба, был виден энтузиазм. Здесь за местную команду болели здорово, за сборную так не болеют. Город ждал, что приедут знаменитые хоккеисты, это праздничное событие, что чувствовалось и на льду, и на трибунах», — заявил Потанин.

    Счет в матче был открыт после точного броска олимпийского чемпиона Алексея Касатонова в ворота хозяев.

    В этот вечер «красные» еще не раз смогли уложить вратаря сборной Норильска.

    Чемпион мира Павел Буре.

    — Много голов было забито, соперник очень хорошо играл, старался, забросил десять шайб. Было приятно, что была борьба. Соперник добавляет из года в год, но самое главное, как зрители поддерживали местных игроков, все получили удовольствие, был праздник. Приезжаем пообщаться с детьми, ребятами и болельщиками, устроить праздник, что, думаю, получилось», — добавил Буре.

    Большинство игроков в белой форме – это работники производственных предприятий «Норникеля».

    СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ХОККЕЯ

    В этот же день в Норильске Федерация хоккея России (ФХР), генеральным партнером которой является «Норникель», провела презентацию национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Слушателям — тренерам спортивных школ региона, специалистам, родителям юных спортсменов — были представлены философия и базовые принципы программы, а также впервые новое методическое пособие для самых маленьких хоккеистов до 6 лет.

    Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ раскрыл основные особенности и преимущества НППХ «Красная машина», презентация которой прошла в Норильске при поддержке «Норникеля».

    ФХР презентовала национальную программу подготовки хоккеистов в августе 2018 года, она была утверждена решением правительства в октябре того же года. При ее составлении был учтен опыт развития отечественного хоккея и наработки ведущих хоккейных стран — Финляндии, Канады, Швеции, США и других. Ключевым посылом программы является системный подход к развитию детско-юношеского хоккея с учетом новых знаний, технологий, требований современного хоккея, и самое важное — возрастных особенностей спортсменов.  Окончательная вариант будет состоять из семи разделов, охватывающих возрастные категории от 5 до 18 лет.

    Перед матчем «Легенд хоккея» на льду дворца спорта «Арктика» прошел традиционный мастер-класс для детей, в котором приняли участие звёзды первой величины отечественного и российского хоккея.

    В рамках мероприятия легенды отечественного хоккея провели мастер-класс для будущих чемпионов. В занятии приняли участие президент Лиги Легенд Мирового Хоккея, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР и России Павел Буре, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Канады, заслуженный мастер спорта СССР Алексей Касатонов и олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Стэнли, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Каменский, тренер по катанию и индивидуальной подготовке игроков сборных команд ФХР Даниэл Бохнер.

    Тренер по катанию и индивидуальной подготовке игроков сборных команд ФХР Даниэль Бохнер показал несколько ключевых элементов тренировочной программы.

    — У ребят сегодня было все видно по глазам, они горели, они видели легендарных хоккеистов, выполняли очень здорово свои задания, старались лучше и лучше выполнить упражнения, — приводит слова Каменского ТАСС. — Думаю, если они так каждую тренировку будут проводить, у них будет большой прогресс, они вырастут хорошими спортсменами, людьми и, конечно, будут завоевывать самые высокие награды. Наверное, у каждого из нас были свои кумиры в таком возрасте, поэтому увидеть вживую легенд хоккея — это для них большой толчок для занятия хоккеем.

    Как знать, возможно уже через несколько лет ребята из Норильска станут представителя нового поколения легендарной «Красной машины»

    Браташ назвал прошедший мастер-класс отличным стимулом для подрастающего поколения.

    — Дети занимаются всегда с удовольствием, поэтому такие мероприятия — это огромная польза для них. Нахождение на льду таких звезд их стимулирует, для них это память на всю жизнь и стимул для хоккейного роста, — подчеркнул тренер.

    29 марта 2019 г. Норильск. ДС «Арктика». В ожидании начала благотворительного матча.

    Руководитель заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин на символическом вбрасывании шайбы.

    На счету Владимира Потанина 5 заброшенных шайб и столько же результативных передач.

    Три мушкетера (Фетисов, Потанин и Каменский). Постоянные совместные тренировки и сыгранность этой тройки вывели Легенд в победители этого матча.

    Команда «Легенды хоккея» в полном составе.

    Чемпион мира Павел Буре: «Национальная программа подготовки — это наше будущее, то, на чём будет основываться российский хоккей в ближайшие годы»

    Даниэль Бохнер, который ранее выступал за хоккейную сборную Израиля, после завершения карьеры стал тренером по катанию и работал в системе клуба НХЛ «Филадельфия». В 2018 году он принял предложение Федерации хоккея России.

    Владимир Мышкин — вратарь сборной СССР по хоккею, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира на мастер-классе для юных хоккеистов Заполярья.

    НППХ «Красная машина» является результатом синтеза современного отечественного и мирового опыта. Программа должна стать стандартом подготовки всех хоккеистов в России.

    Участниками мастер-класса стали воспитанники детско-юношеских школ по зимним видам спорта, которые под руководством тренеров и легенд хоккея протестировали упражнения и занятия из программы НППХ «Красная машина».

    Новое поколение будущей «Красной машины».

    Автограф-сессия обязательный ритуал мастер-класса для воспитанников спортивных школ региона.

    Предматчевое построение. 29 марта 2019 г. Норильск. ДС «Арктика».

    Легендарная «Русская ракета» Павел Буре ежегодно приезжает в Норильск на традиционный благотворительный матч, чтобы порадовать своих почитателей красивой игрой.

    Владимир Потанин: «В матче была спортивная борьба, был виден энтузиазм. Здесь за местную команду болели здорово, за сборную так не болеют. Город ждал, что приедут знаменитые хоккеисты, это праздничное событие, что чувствовалось и на льду, и на трибунах».

    Олимпийский чемпион, обладатель Кубка европейских чемпионов, заслуженный матер спорта Андрей Коваленко дважды отличился в матче красивыми голами.

    Матч звезд в Норильске традиционно вызывает большой ажиотаж. Вот и на этот раз дворец спорта «Арктика», рассчитанный на более чем 2 тысячи зрителей, был заполнен до отказа.

    Счет имеет значение. Более трех млн рублей по итогам благотворительного матча было направлено на развитие и поддержку спортивных школ региона.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.