В полуфинале он встретится с болгарином Григором Димитровым, который в пяти партиях одолел 20-кратного победителя турниров «Большого шлема» швейцарца Роджера Федерера — 3:6, 6:4, 3:6, 6:4, 6:2.

Медведев стал первым российским полуфиналистом турнира «Большого шлема» с 2010 года, когда Михаил Южный добрался до 1/2 финала US Open и уступил Рафаэлю Надалю. Кроме того, в возрасте 23 лет Медведев стал самым молодым полуфиналистом американского турнира с того же сезона-2010 года, в котором до этой стадии дошел серб Новак Джокович, проигравший затем Надалю в заключительном поединке.

Матч Медведева с Вавринкой продолжался 2 часа 33 минуты. После его завершения россиянин сообщил, что из-за сильного дискомфорта в области бедра принял обезболивающее.

— У меня вновь очень болело бедро, и я думал, что не смогу продолжать играть, — сказал Медведев. — Перед матчем самочувствие было великолепным, тейпы использовал, чтобы поддержать себя. Однако к тому времени, когда в первом сете начались проблемы с бедром, я уже принял болеутоляющее, которое подействовало под конец партии. Не знаю, как буду чувствовать себя завтра, но постараюсь максимально выложиться.

23-летнему россиянину на этом турнире приходится сражаться не только с плохим самочувствием (три выхода в финал различных турниров за месяц не проходят бесследно физически), но и с публикой (после скандального жеста в адрес публики в матче с Фелисиано Лопесом Медведеву пришлось несладко). Добавьте теперь к этому еще и высококлассного соперника, и можно понять, что Даниилу во вторник было действительно тяжело. В первом сете он обращался за медицинской помощью дважды — ныло бедро. «Думал, что придется сняться», — сказал Медведев после матча, но физиотерапевт и болеутоляющее это предотвратили.

Вавринка тоже был не в лучшей своей форме. Он выглядел зажатым и, казалось, не очень-то верил в свой успех. На тай-брейке первой партии не использовал сетбол из-за грубой ошибки, пусть и вынужденной, в четвертом сете, когда решалась судьба путевки в полуфинал, допустил еще одну. Медведев тоже не был идеален от и до. Например, он допустил 12 двойных ошибок, три из которых в первом же гейме на подаче, но в целом выглядел на корте предпочтительнее. Не давал сопернику поймать ритм, заставлял того ошибаться, разрушал его игру. В ключевые моменты он находил нужную подачу (концовка третьего сета, когда и ту партию можно было спасти, не в счет) и удивлял соперника нестандартными и умными решениями. Он ходил к сетке, укорачивал и подрезал, играл свечками. Это именно то, что помогает ему побеждать, и то, за что его полюбило множество людей во всем мире.

К слову, и симпатии фанатов в этом матче разделились: одни хлопали россиянину, другие свистели.

— Публика Нью-Йорка замечательна. Здесь применимы только два слова — наэлектризованная поддержка, — сказал Медведев на корте после игры. — Тут все так — кто-то меня поддерживает, кто-то нет. Спасибо большое, ребята, и простите, если что не так.

— Это будет мой первый полуфинал в карьере, но пока сложно осознать, что это за момент для меня, — рассказал Медведев о своем состоянии. — Матч с Вавринкой был очень странным. У меня вновь болело бедро, и в такой ситуации я стал играть чуть по-другому. Счастлив, что все получилось.

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.