• Поиск
  • Листай влево

    48 команд разбиты на шесть групп, внутри которых состоятся круговые турниры:

    Группа A: Белоруссия, Канада, Дания, Гонконг, Япония, Румыния, Швеция, Украина;

    Группа В: Австрия, Бразилия, Гайана, Венгрия, Голландия, Швейцария, Китайский Тайбэй, Турция;

    Группа С: Австралия, Китай, Хорватия, Чехия, Франция, Италия, Нигерия, Уэльс;

    Группа D: Бельгия, Эстония, Германия, Литва, Мексика, Норвегия, Шотландия, Словакия;

    Группа E: Англия, Финляндия, Ирландия, Казахстан, Южная Корея, Саудовская Аравия, Катар, Новая Зеландия;

    Группа F: Греция, Косово, Латвия, Польша, Россия, Словения, Испания, США.

    По две лучшие сборные из каждой группы пройдут в 1/8 финала, а еще четыре команды доберут из числа занявших третьи места на основе Draw Shot Challenge — среднеарифметического результата тестовых постановочных бросков, которые будут выполнять перед каждой игрой оба члена соперничающих команд. У кого показатель этих бросков лучше (измеряется расстояние камней от центра), тот получает право выбрать первый или второй бросок в первом энде.

    Матчи 1/8 и 1/4 финала состоятся 26 апреля, а на следующий день пройдут полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

    Впервые в соревнованиях под эгидой Всемирной федерации кёрлинга сыграют сборные Косово, Мексики, Саудовской Аравии, Украины… и Нигерии, чье участие в турнире ознаменует собой дебют Африки. Китайский Тайбэй участвовал в октябре прошлого года в ЧМ среди смешанных команд (два мужчины, две женщины), но не в чемпионате планеты среди пар. Греки же состязались только на европейском уровне.

    Однако в столь масштабном формате турнир пройдет в последний раз. В следующем сезоне количество команд-участниц сократится до 20. Старт примут 16 лучших сборных по итогам соревнований в Ставангере и обладатели четырех путевок по итогам квалификационного турнира.

    Наиболее авторитетный соперник в нашей группе – американцы, у которых в паре с Кори Кристенсен выступит Джон Шустер, скип мужской сборной Джон Шустер, завоевавшей золото Олимпийских игр 2018 года. Но с этой командой россияне сыграют лишь в последнем туре кругового турнира, 25 апреля. А начнут они соревнования встречами со сборными Косово (суббота, 17:30 мск) и Греции (воскресенье, 18:45).

    В турнире примет участие и другой скип, завоевавший год назад титул олимпийского чемпиона. Спортивную честь Швеции будет защищать Анна Хассельборг, которая, кроме того, в составе женской сборной своей страны стала чемпионкой Европы прошлого года, а на двух последних чемпионатах мира (2018, 2019) выигрывала серебро. Ее партнер — Оскар Эрикссон, четырехкратный чемпион мира среди мужчин (2013, 2015, 2018, 2019) и двукратный призер Олимпийских игр (бронза Сочи-2014 и серебро Пхёнчхана-2018).

    Среди участников – дуэт из Венгрии Доротея Паланкса / Жолт Киш, который дважды выигрывал чемпионаты мира среди смешанных пар – в 2013 и 2015 годах

    Две победы и на счету россиян. В 2010 году в Челябинске первенствовали Яна Некрасова и Пётр Дрон. Правда, тогда в турнире участвовало только 18 тандемов. Из-за извержения исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль, нарушившего воздушное сообщение, в Россию не прилетели команды Канады, Кореи, Норвегии, Шотландии, Швеции. Три года назад в шведском Карлстаде звание сильнейших завоевали Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.

    В прошлом году Даниил Горячев и Мария Комарова, которые были дублёрами Брызгаловой и Крушельницкого перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане, заняли второе место. Теперь же питерская пара несколько неожиданно не смогла преодолеть сито внутреннего отборочного турнира.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.