• Поиск
  • Наша сборная последовательно обыграла соперников из Болгарии (4,5: 1,5), Турции (5:5:05), Хорватии (3,5:2,5), Алжира и Марокко (по 6:0), Англии и Египта (по 5:1), Армении (3,5,:2,5) и Румынии (4,5:1,5).

    Еще 4 путевки в плей-офф разыграют 27 августа команды, занявшие в отборочных группах вторые и третьи места. Их заняли в нашей группе Болгария (13 очков) и Армения (12 очков).

    Четвертьфиналы состоятся 28 августа, полуфиналы — 29 августа, финал — 30 августа.

    Первые места в группах заняли Индия (17 очков), Азербайджан (14) и США (15), вторые и третьи – Китай, Германия, Венгрия, Украина, Болгария, Армения, Греция и Польша.

    — Мы выполнили задачу выйти первыми из группы – отметил капитан сборной России Александр Мотылев, которого цитирует сайт Федерации шахмат России. — Конечно, это только первый шаг, а самое сложное нас ждет впереди, но я очень доволен игрой наших шахматистов. Стадия плей-офф по нокаут-системе гораздо труднее: там любая осечка может привести к поражению, и соперники дальше будут сильнее. В целом, мне очень нравится формат турнира, когда мужчины, женщины и юниоры выступают все вместе. Я был бы рад, если бы эта идея воплотилась и на обычной Олимпиаде. Медали, завоеванные в этом соревновании, будут особенно ценными.

    Каждая команда в матче должна быть представлена основным составом из шести человек, в числе которых, как минимум, один юноша, одна девушка и две женщины. Контроль времени — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд после каждого хода.

    За российскую команду выступают:

    мужчины — Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев;

    женщины — Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина;

    юноши (родившиеся в 2000 году или позже) — Андрей Есипенко, Алексей Сарана;

    девушки (родившиеся в 2000 году или позже) — Полина Шувалова, Маргарита Потапова.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.