• Поиск
  • По традиции, продолжающейся и в наши дни, спортивная гимнастика входит в число самых “медальных” видов спорта на Олимпийских игр для отечественных спортсменов. На московском турнире гимнасты выиграли девять золотых, восемь серебряных и пять бронзовых наград, по медалям высшей пробы уступив только представителям легкой атлетики, а по общему числу разделив второе место с пловцами.

    В мужской команде на первых ролях были Александр Дитятин и Николай Андрианов, а в женской – Елена Давыдова, Наталья Шапошникова и, конечно, Нелли Ким. Подобно Андрианову, среди своих подруг по команде Ким выделялась опытом и титулами – в Москву она приехала, уже будучи трехкратной олимпийской чемпионкой и пятикратной победительницей чемпионатов мира. А также первой гимнасткой в истории Игр, получившей “десятки” за исполнение вольных упражнений и опорного прыжка.

    Московская Олимпиада стала для Ким последним турниром в карьере, и она провела его на “отлично”, выиграв еще два золота и став пятикратной олимпийской чемпионкой. Первую победу Нелли одержала в командном многоборье, где выступала вместе с Давыдовой, Шапошниковой, Марией Филатовой, Стеллой Захаровой и Еленой Наймушиной. После не самого удачного опорного прыжка, Ким была одной из лучших на перекладине и бревне. А затем выдала фирменное выступление в вольных упражнениях, и в итоге показала шестую сумму баллов среди всех участниц финала.

    В личном многоборье Ким осталась пятой, но компенсировала это вновь в вольных упражнениях во время финалов на отдельных снарядах. Заслужив за произвольную программу оценку 9,950, она разделила золото с другой великой гимнасткой – румынкой Надей Комэнэчи.

    Закончив карьеру, Ким перешла на тренерскую работу, а позже стала судьей и возглавила технический комитет Международной федерации гимнастики. Именно она стала одним из авторов реформы системы оценок, произошедшей в 2006 году. С середины 90-х Ким живет в США.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь