Кстати, в игровых командных видах спорта советские спортсмены на домашних Играх взяли 10 медалей, в том числе пять золотых, одну серебряную и четыре бронзовых. Одна из наград высшей пробы была выиграна в женском баскетбольном турнире, где сборная СССР являлась действующим чемпионом и главным фаворитом турнира.
И этот статус советские баскетболистки подтвердили более чем убедительно. На предварительном этапе они буквально смяли всех соперниц, одержав пять побед над Югославией, Болгарией, Италией, Кубой и Венгрией со средней разницей в счете «+47»! А в финале еще раз разгромили болгарских баскетболисток со счетом 104:73.
В той золотой команде выделялась — и ростом, и игрой, знаменитая центровая Ульяна Семенова. Обладательница роста в 210 сантиметров царила на площадке, в пяти из шести матчей сборной СССР, включая финальный, став ее лучшим бомбардиром. Кстати, в золотом матче она оформила феноменальный дабл-дабл, к 27 очкам прибавив 21 подбор, тогда как вся команда соперниц собрала 15. Ничего удивительного, что Семенова по этим двум показателям стала лучшей на всем турнире.
И вообще, ее можно смело назвать символом «золотого века» советского женского баскетбола — с Семеновой в составе национальная сборная не проиграла ни одного турнира. Две победы на Олимпийских играх, три титула чемпионки мира и 10 золотых медалей чемпионатов Европы — вот послужной список центровой, признанной лучшей в своем амплуа по итогам ХХ века.
А еще в составе рижского ТТТ Семенова 15 раз выигрывала чемпионат СССР и 11 — Кубок европейских чемпионов. Уже после завершения карьеры Семенову включили и в Зал славы баскетбола, и в Зал славы женского баскетбола, и в Зал славы ФИБА.