Пловцы не подкачали. На их счету обе золотые медали прошедшего дня.

Андрей Минаков сначала блестяще победил на стометровке баттерфляем, попутно установив рекорд России для взрослых, а затем спустя буквально несколько минут внес большой вклад в победу мужской эстафеты 4х100 метров вольным стилем.

Нельзя не отметить Климента Колесникова, создавшего на первом этапе очень солидный двухсекундный задел. Сражались Даниил Марков и брассист Владислав Герасименко, который только месяц назад стал готовиться к соревнованиям в кроле.

Благодаря этим успехам Россия опережает в чисто плавательном командном зачете Венгрию, которая на сегодняшний день добыла в бассейне четыре награды высшей пробы. У россиян их теперь в общей сложности пять.

Серебро завоевала в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров Яна Енина из Улан-Удэ.

В скалолазании Елена Красовская завершила соревнования на 5-м месте. В финале она была 2-й в «скорости». Подвел боулдеринг, в котором россиянка финишировала на последнем 6-м месте. 4-я позиция в «трудности» в призеры не вывела.

В пляжном волейболе Дмитрий Веретюк и Денис Шекунов обыграли с утра пораньше новозеландцев – 2:0 (21:14, 21:17). Они лидируют в своей группе с двумя победами в двух матчах.

В пляжном гандболе постоянство противоположного свойства. Третье подряд поражение россиянкам устроила команда Венгрия – 1:2 (24:25, 25:14, буллиты – 6:9). Оно поставило крест даже на теоретических шансах выйти из группы. Разгром Американского Самоа – 2:0 (33:7, 24:9) – это чтобы хоть как-то подсластить пилюлю.

В теннисе женский дуэт Камилла Рахимова / Оксана Селехметьева в драматичной борьбе проиграл на тай-брейке матч за выход в полуфинал паре Мария Лурдес Карле (Аргентина) / Мария Камилла Осорио Серрано (Колумбия)  — 5:7, 6:3, 7:10.

В настольном теннисе откровенно не повезло со жребием. Владимир Сидоренко, вышедший в 1/8 финала из сильной группы, выиграл у китайца Вон Чунтин две первые партии, но в последующих четырех верх взял соперник. Мария Тайлакова в 1/8 финала одолела Здену Блашкову (Чехия) — 4:3, а затем нарвалась на бронзового призера ЧМ-2017 среди взрослых японку Миу Хирано. Итог – 0:4.

Без медалей осталось на Играх российское фехтование. Саблистка Алина Ключникова проиграла в четвертьфинале будущему серебряному призеру Наталии Ботелло из Мексики – 9:15.

В виндсерфинге Яна Резникова неудачно провела 4-ю гонку, заняв лишь 13-е место. В 5-й гонке она финишировала 4-й, а победила ее прямая конкурентка француженка Манон Пьянацца. Тем не менее, в общем зачете россиянка по-прежнему на 2-й позиции, немного впереди представительницы Франции, потому что результат худшей гонки не учитывается. Вот только своего джокера Резникова сожгла.

Егор Жилин завершил вторничные гонки на 9-м и 13-м местах. В сумме он идет 10-м.

В растянутой квалификации в спортивной гимнастике Сергей Найдин на брусьях показал 2-й результат вслед за лидирующим в многоборье японцем Такеру Китазоно и передвинулся в общем зачете на одну позицию. Россиянин после пяти снарядов 3-й. Его опережает еще китаец.

Ксения Клименко на бревне показала 5-й результат. В многоборье она теперь 6-я.

Успешно начала квалификацию в художественной гимнастике 15-леняя Дарья Трубникова. После двух видов она лидирует. У нее лучшие оценки за упражнения и с обручем, и с мячом.

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.