• Поиск
  • Листай влево

    О первом матче нашей команды и ее перспективах на турнире для портала Team Russia высказался олимпийский чемпион 2012 года Тарас Хтей.

    — Хотелось бы поздравить команду с хорошим началом. Хотя в целом матч с Турцией получился легкой прогулкой. Проигрыш второй партии – не более, чем следствие потери концентрации, но ребята были настолько в себе уверены, что затем спокойно держали игру под контролем. Чуть добавили на подаче – и взяли две последующие партии с большим преимуществом.

    — В течение двух с половиной партий на площадку у россиян выходили семь человек: Дмитрий Волков, Егор Клюка, Максим Михайлов, Игорь Кобзарь, Валентин Голубев, а также менявшие друг друга Иван Яковлев и Артём Вольвич. Потом играл связующий Бутько, в концовках двух сетов появлялся Антон Сёмышев, который впервые защищает цвета сборной на чемпионате Европы, и, наконец, в самом конце матча мы увидели дебютанта сборной Евгения Андреева. Между тем совсем не играли, например, Дмитрий Мусэрский и Виктор Полетаев. С чем это, на ваш взгляд, связано?

    — Не было никакого смысла в матче с Турцией запускать такую машину ростом 2,18, как Мусэрский. Тем более, что, не разогревшись, он подвергался бы риску рецидива травмы.

    — Туомас Саммелвуо дозировал игровую практику или все-таки нащупывал основной состав?

    — Полагаю, тренер представляет себе основную модель, кто будет нести основную нагрузку. Уже в следующей игре практику получат и те, кто ее сейчас не имел.

    — На ваш взгляд, кто будет основным связующим – Кобзарь или Бутько, который, появившись в середине третьей партии, провел на площадке остаток игры?

    — Думаю, что это пока загадка даже для Саммелвуо. Он будет смотреть уже по ходу турнира, кто как себя чувствует. От этого и решение насчет диагонального зависит (Бутько и Михайлов представляют «Зенит-Казань», а Кобзарь и Полетаев – «Кузбасс» — Прим. Team Russia).

    — Какая-то сборная может составить России конкуренцию в люблянской группе С?

    — Не думаю. С группой повезло. Наверняка, дальше пройдет и Словения. Вот она может создать определенные трудности. На чемпионате Европы 2015 года словенцы выиграли серебряные медали, а сейчас выступают дома. Главное, чтобы наши не расслаблялись, чтобы относительно вольготный режим не сыграл злую шутку на стадии плей-офф.

    Россия приехала на турнир в роли фаворитов. Но есть еще команда Польши, состав которой укрепил доигровщик Вильфредо Леон, один из лучших волейболистов мира. Наверняка, кубинец захочет доказать, в первую очередь польским болельщикам, что его включили в команду не напрасно.

    — Турнирная сетка такова, что, если Россия и Польша не будут оступаться и займут в группах первые места, то встретятся в полуфинале.

    — Значит, состоится досрочный финал. Но об этом говорить пока рано. Сейчас нужно нащупывать свою игру, укреплять взаимосвязи, налаживать комбинации. В первом матче, например, не показал уверенной игры Михайлов. У него было слишком много скидок.

    — Клюка во втором сете допускал ошибки и на подаче, и на приеме…

    — Наши игроки видели, что соперник ничего не может толком противопоставить, и дали слабину. Хорошо, что это было мимолетным явлением. Россияне понимали, что могут добавить, а вот туркам добавлять было нечего.

    — Кто из игроков понравился?

    — Волков неплохо смотрелся на одиночном блоке. Когда шла атака соперников из второй зоны, он несколько раз удачно его поставил. Его игра позволяла центральному сфокусировать внимание на других моментах игры.

    Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой турнир. Группа C

    Россия — Турция — 3:1 (25:13, 23:25, 25:17, 25:15)

    Россия: Волков (16), Михайлов (14), Клюка (14), Яковлев (9), Вольвич (8), Кобзарь (4), Бутько (3), Сёмышев (1).

    Турция: Лагумджия (15), Гулмезоглу (7), Йигит (7).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.