• Поиск
  • Наша команда после не самого удачного выступления на чемпионате Европы прибыла в Нагано в экспериментальном составе, без 10 волейболистов основного состава. Лидерам, в том числе Егору Клюке, Дмитрию Волкову, Максиму Михайлову, Дмитрию Мусэрскому, дали возможность отдохнуть и подлечиться перед началом клубного сезона, а на Кубке мира шанс проявить себя получил ближайший резерв.

    В первой партии, которая проходила в равной борьбе, главным атакующим оружием россиян поначалу был Ярослав Подлесных. А в концовке партии, выигранной со счетом 5:1, решающее слово сказал наш блок, Павел Круглов и Илья Власов.

    Во втором сете пошла игра у Ивана Яковлева, опытнейший связующий Сергей Гранкин стал хорошо задействовать первый темп в нападении. И вновь иранцы в после второго технического перерыва начинают ошибаться и проваливаются – завершающая часть сета выиграна россиянами в одну калитку.

    Избежать такого развития событий соперникам сборной России удалось лишь в третьей партии – отыграв отставание в пять-шесть мячей, Иран сумел продержаться, захватить инициативу и избежать “сухого” поражения. Но в четвертом сете наступил на те же грабли – равная игра до счета 20:20 и концовка 5:1 в пользу России.

    — Конечно, рад результату, — сказал главный тренер российской сборной Туомас Саммельвуо. – У обеих команд очень хорошие связующие, у Ирана играет потрясающий Маруф, действия которого сложно спрогнозировать. Я больше доволен тем духом, который мы проявили. Но нет времени праздновать, турнир такой, что сейчас надо сохранить концентрацию на следующие игры. Я не люблю говорить про победы, тем более когда прошел только первый тур.

    Уже в среду утром по московскому времени россияне продолжат турнир встречей с командой Канады.

    Кубок мира. Мужчины

    Россия — Иран — 3:1 (25:21, 25:18, 24:26, 25:22)

    Россия: Подлесных (18), Яковлев (16). Воронков (13).

    Иран: Эбадипур (18).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 10 апреля 2026
    Савелий Коростелев: «Возвращение российских лыжников началось, и обратно откатываться никто не планирует»

    Интервью с участником зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо и бронзовым призером этапа Кубка мира в Лахти

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 9 апреля 2026
    Стартовала билетная программа летних Олимпийских игр-2028

    9 апреля оргкомитет Игр, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, начал продажу билетов на будущие соревнования

    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира — лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане