• Поиск
  • Никитина завоевала для России первое в истории женского скелетона золото чемпионата Европы и первую олимпийскую медаль (бронза ОИ-2014). Россиянка не получила приглашения от Международного олимпийского комитета на Олимпиаду в Пхёнчхане.

    — Оцените этот сезон — чего в нём было больше, плохого или хорошего?

    — Пару месяцев назад ответ был бы однозначным — плохого. В первую очередь из-за Олимпиады. Но я прожила эту ситуацию, многое поняла. Буду вспоминать только хорошее. Этот сезон у меня самый удачный в карьере — две победы и подиум на этапах Кубка мира, чемпионат Европы тоже выиграла. И кстати, думаю, все эти решения МОК сыграли не последнюю роль. До этого я не понимала, что такое спортивная злость. А сейчас — понимаю. Каждый раз выхожу с желанием показать свою реальную силу. Раньше я могла расслабиться — сейчас другого выхода, как завоевать медаль, у меня нет.

    — Самый сложный день в карьере?

    — Конец ноября, когда было первое решение МОК о пожизненном отстранении. Мы были в Канаде, готовились к этапу Кубка мира — и тут такое. Узнала обо всём прямо перед тренировкой, провела её ужасно. Хорошо, что без последствий. Там очень сложная трасса, скоростная и опасная.

    — А вы смотрели Олимпийские игры?

    — Конечно. Болела за Никиту Трегубова. Он очень остро реагировал на все решения МОК, не хотел ехать в Пхёнчхан, говорил: «Нафиг нужны такие Игры — без флага и гимна». Несколько дней подряд разговаривала с ним на эту тему, практически уговаривала. И как хорошо всё получилось — отлично выступил за нас всех и вернулся практически национальным героем, — рассказала Никитина в интервью Sport24.[rsp_text_linked_post text_url_1=”16357″ text_url_2=”12236″]

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии