• Поиск
  • Листай влево

    О матчах 22-го тура с участием лидеров мы поговорили с комментатором Николаем Саприным.

    Спартак – ЦСКА – 0:2

    — «Спартак» неудачно вошел во второй тайм и пропустил в курьезной ситуации гол, который наложил отпечаток на остаток игры. Это подтверждает истину, что в спорте мелочей не бывает и что терять концентрацию ни в коем случае нельзя.

    Жиго взял вину за гол на себя, но в принципе в моментах, когда защитник и вратарь идут на мяч и все решается в доли секунды, голкипер должен дать команду. Случилась несогласованность действий. Вдобавок Селихов получил травму и был вынужден попросить замену.

    Впоследствии «Спартак», который очень хорошо играл до перерыва и должен был забивать, стал не похож на себя образца первого тайма. Во второй половине он уже почти ничего не создал.

    — На пресс-конференции тренеров «Спартак» сравнивали с «Уфой», которая туром ранее на последних минутах два гола у ЦСКА отыграла. Не находите, что ситуации совершенно разные, что два гола «Уфы» под занавес матча – это стечение обстоятельств?  

    — Безусловно, отношение у ЦСКА к игре было иное. То, что он позволил себе во встрече с «Уфой», допустить в матче с принципиальным соперником и прямым конкурентом никак было нельзя.

    — Между тем у «Спартака» по-прежнему не налажена позиционная атака. Вы разделяете упреки за это в адрес Олега Кононова, который решительно собирался ее построить?  

    — Одной нехваткой времени всего не объяснить. Его у Кононова было достаточно. На турнире в Катаре, что бы ни говорили про неготовность соперников, «Спартак» показал, что в принципе может вести позиционное наступление. Но теперь что-то не получается.

    Другое дело, что аналогичные претензии можно предъявить всем нашим ведущим клубам, кроме «Краснодара», который умеет атаковать в разных условиях. Все, включая «Зенит», предпочитают играть вторым номером на свободном пространстве. «Спартак» при Массимо Каррере тоже предпочитал отдать территорию сопернику и проводить быстрые выпады. Это был его главный козырь. И теперь, когда остается восемь туров, во главу угла надо ставить, как мне представляется, не поиск игры, а использование сильных сторон и набор очков. Красно-белые и без того очень много потеряли.

    «Спартак» уже сыграл с прямыми конкурентами. При этом в матчах с «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА на своем поле набрал лишь два очка. Тем не менее, если не на чемпионский титул, то на путевку в Лигу чемпионов шансы у него по-прежнему есть. Теперь у команды более легкий по сравнению с конкурентами календарь. Это может помочь подняться выше. Во всяком случае, списывать «Спартак» со счетов в борьбе за Лигу чемпионов я не стал бы. Если он будет стабильно брать очки, то вполне может в ней оказаться.

    Локомотив – Зенит – 1:1

    Зимняя пауза делит наш чемпионат надвое. После нее клубам крайне сложно отыскать свой футбол. Мы об этом постоянно говорили, когда сезон начинался весной. Но тогда у команд было время, что вкатиться в чемпионат. Теперь его нет. Как результат, чемпионом становился клуб, не показывавший чемпионской игры. В ее отсутствии упрекали и «Спартак», и «Локомотив», которые, тем не менее, набирали очки. Теперь тем же курсом идет «Зенит».

    Даже добиваясь результата, «Зенит» редко показывает цельную игру. То ошибку соперника использует, то Азмун сыграет на опережение. Всякий раз что-то выручает. Теперь нашелся такой резерв, как прекрасные штрафные в исполнении Ракицкого, который забивает во втором матче подряд. Однако это оружие будет работать не всегда.

    Впрочем, в игре с «Локомотивом» был важен результат, а ничья на руку «Зениту». Куда хуже, когда вроде бы игра есть, а результата нет.

    Матч в Черкизове с обилием борьбы оправдал ожидания. «Локомотив» выглядел лучше, особенно после пропущенного гола и в итоге сравнял счет. Пусть после рикошета, но комбинация в целом была разыграна очень умело, и гол вытекал из логики игры.

    «Локомотив» понравился. Если брать динамику чемпионата, то он играет все лучше и лучше. Хотя при игровом преимуществе вполне мог пропустить еще раз. Действуя на открытом пространстве, «Зенит» создавал для себя шансы и имел возможности добиться большего.

    Краснодар – Крылья Советов – 1:0

    В прошлом «Краснодар» часто терял очки буквально на ровном месте. При Мураде Мусаеве это происходит реже. Победа над самарцами добыта на волевых качествах при не самой лучшей игре, удалении на 71-й минуте Петрова и даже небольшом преимуществе «Крыльев Советов» по количеству ударов.

    Впрочем, нынче «Крылья» – достойный соперник. Неслучайно команда поднялась из подвала турнирной таблицы. С таким составом, как у нее сейчас, можно было бы претендовать на место в середине чемпионата, а то и выше. Тем не менее, «Краснодар» нашел в себе силы дожать этого непростого соперника и продолжает борьбу за чемпионство.

    У него возвратился в состав Игнатьев, команда обходится без кадровых потерь. Думаю, что скорее «Краснодар» настигнет «Зенит», и в чемпионате получится огненная концовка, чем питерский клуб уйдет от преследователей в непреодолимый отрыв.

    В 24-м туре, 20 апреля, «Краснодар» принимает «Зенит». Это будет не решающий, но многое определяющий матч.

    Анжи – Динамо – 1:1. Уфа – Ростов – 1:0. Урал – Енисей – 3:2. Рубин – Арсенал – 0:0

    Главный тренер «Анжи» Магомед Адиев эмоционально воспринял реплику, что его команде в матче с «Динамо» повезло. На самом деле, перед ним и его игроками надо снять шляпу. Какая нервная ситуация в клубе весь сезон! Тем не менее, футболисты, не получающие зарплату восемь месяцев, бьются на поле. Матч в Краснодаре, поигранный со счетом 0:5, — это исключение.

    Настоящие мужики! Уверен, что «Анжи» будет сражаться в чемпионате до конца. А потом – как получится. В прошлом году пермский «Амкар» отстоял свое место в премьер-лиге и уже после этого снялся с соревнований.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.