Самые первые минуты в полуфинале выдались немного волнительными. Уже на 15-й секунде был удален капитан нашей команды Иван Мирошниченко, и финны пару раз выходили на опасные позиции. Но затем получилось во многом продолжение матча с Данией. Во всяком случае наши хоккеисты опять принялись выполнять «норму» — три гола за 15-минутный период, а в заключительном периоде даже превзошли ее, трижды реализовав численное преимущество. В итоге те же «плюс 9», что и днем ранее.

ТРИ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРА ТУРНИРА ИЗ ОДНОЙ ТРОЙКИ!

Россияне запирали соперника в зоне, кружили вокруг ворот, демонстрируя отличное взаимопонимание. Впечатляет физическая готовность сборной, позволяющая ей действовать с позиции силы. Именно это кредо команды провозгласил еще на старте турнира ее главный тренер Владимир Филатов.

Счет бросков в первом периоде — 18:6. И это при том, что в концовке россияне минуту играли втроем! Когда же на площадку выскочил отбывший штраф Данил Григорьев, финны прозевали выход двух наших игроков против одного защитника. Мирошниченко хлестко бросил — и подвел черту под первым периодом. 3:0!

Во второй 15-минутке соперникам удалось забросить одну шайбу в ворота Сергея Иванова. В момент броска удаленный у нас игрок уже появился на льду, так что формально гол был забит при равных составах, но ему предшествовали полторы минуты меньшинства (удаления на турнире полутораминутные).

На какое-то время финны подравняли игру. Во втором периоде они даже перебросали наших (11:9). При этом они вновь пропустили выход «двое против одного», и Илья Квочко, получив отличную передачу от Кирилла Долженкова, буквально завел шайбу в ворота.

Финны во втором перерыве заменили вратаря, но Мирошниченко точным кистевым броском «размочил» его уже спустя 11 секунд. При этом капитан оформил хет-трик. На его счету есть в полуфинале и голевая передача. Но больше всех очков по системе «гол + пас», пять, набрал в матче Илья Квочко, сделавший четыре результативных паса.

Всего на турнире у Мирошниченко и Квочко по 10 очков, у Матвея Мичкова, забросившего свою 7-ю шайбу, 11 баллов. Игроки нашей первой тройки нападения уверенно лидируют втроем в списке лучших бомбардиров.

Россия — Финляндия — 10:1 (3:0, 3:1, 4:0)

Голы: Роговский (Квочко), 3:48 — 1:0. Газизов (Рыжов, Малов), 9:06 — 2:0. Мирошниченко, 14:17 (мен)— 3:0. Мичков (Квочко), 15:45 (бол) — 4:0. Кемелл (Лассила, Кулонумми), 19:04 — 4:1. Квочко (Долженков, Мирошниченко), 21:41 — 5:1. Мирошниченко (Квочко), 26:48 — 6:1. Мирошниченко, 30:11 — 7:1. Газизов (Мичков, Квочко), 34:42 (бол) — 8:1. Сапунов (Долженков, Григорьев), 37:59 (бол) — 9:1. Роговский (Долженков), 39:21 — 10:1 (бол).

Матвей Мичков (N19) и Иван Мирошниченко. Фото: Андрей Голованов

Владимир ФИЛАТОВ: ПО СТИЛЮ АМЕРИКАНЦЫ ПОХОЖИ НА НАШУ КОМАНДУ

Итог матча для Team Russia подвел главный тренер Владимир Филатов.

— Такого счета, вы, наверное, не ожидали?

— С одной стороны, действительно, не ожидали, с другой, мы не делаем акцент на счете. Главное — победили. И уже постарались забыть этот матч. Нужно проанализировать свою игру и игру следующего соперника.

— Не было мысли сэкономить силы, не добивать совсем уж соперника в третьем периоде?

— Я же не могу хоккеистам сказать: «Перестаньте играть». Ребята старались и выполняли свою работу. Они, хоть и юные, но уже профессионалы.

— Настроем и физической готовностью вы, наверняка, удовлетворены?

— Смогу ответить на этот вопрос по окончании турнира. Пока ребята выполняют установку.

— А в чем она состояла на полуфинал?

— Наша задача, как я уже говорил, — играть первым номером, с первых минут показать свою силу сопернику за счет давления и комбинационной игры, поставить его в неудобное положение. Пока получается.

— Вы изучали сборную США. Что можете о ней сказать?

— Хоккеисты очень хорошо катаются, быстрые, здорово контролируют шайбу. У них очень хорошее взаимодействие в тройках нападения, защитники умело подключаются в атаку. Словом, американцы демонстрируют современный игровой стиль хоккея, чем-то, считаю, похожий на наш. Завтра в финале будут играть две равные команды.

— Значит ли это, что американцы больше похожи по стилю на нас, а не на канадцев?

— Канадцы, между прочим, тоже игровые. Я бы не сказал, что сейчас есть какие-то команды, которые исповедуют так называемый канадский стиль с постоянными силовыми единоборствами. Они, конечно, присутствуют, но не в ярко выраженном виде. Больше времени уделяется игровым взаимодействиям.

Нападающему сборной России Руслану Газизову в день полуфинала исполнилось 16 лет, и этот игрок, выходящий на месте защитника в первом звене при реализации большинства, сделал себе подарок, забросив две шайбы.

— Спасибо партнерам! Без них ничего не получилось бы, — сказал Руслан. — Ожидали от себя хорошей игры, но все-таки не такого результата. Рады, что много забили. Броски пошли. Первый период начали активно и перебросали финнов. Второй не особо получился. Может быть, расслабились. При этом лучше использовали свои моменты.

— Партнеры хорошие, — объяснил свои высокие личные показатели Илья Квочко. — Тренируемся вместе почти месяц. Вот и появилась сыгранность.

Цели стать лучшим бомбардиром или ассистентом у меня нет. Главное — победить и стать олимпийскими чемпионами.

Настраивались на полуфинал как на обычную игру. Вчера посмотрели два периода матча Финляндия — Швейцария. Обратили внимание на то, что финны, в частности, очень хорошо используют численное большинство. Но мы играли в командный хоккей — вот все и получилось!

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.