• Поиск
  • Воспоминаниями об олимпийских стартах и планами на будущее со Службой информации ОКР поделился Руслан Захаров, уникальный спортсмен, выигравший олимпийские медали в двух видах спорта: в Сочи-2014 он стал чемпионом в шорт-треке, победив в эстафете вместе с Виктором Аном, Семёном Елистратовым и Владимиром Григорьевым.

    — Как писал Сергей Есенин, «большое видится на расстоянии»…

    — Именно. Теперь, когда эмоции схлынули, понимаю, как классно мы подготовились в прошлом году. Хочу доехать до следующих Олимпийских игр и вновь добиться через три года высокого результата.

    — В январе вы заняли в Иркутске третье место на чемпионате России в классическом многоборье. Значит, поддерживаете спортивную форму на должном уровне? 

    — Стараюсь. Даже с учетом того, что этот сезон восстановительный как в психологическом отношении, так и в плане объема и интенсивности тренировок, соревнования в России никто не отменял. И на них нужно достойно выступать.

    В Иркутске состоялся мой дебют в многоборье. Прежде ни разу не участвовал в этом соревновании на чемпионатах России. Вдобавок во второй день дала знать о себе спина.

    Если бы выступал не в своем домашнем регионе – а я в этом сезоне стал представлять параллельным зачетом Иркутск, то точно снялся бы с соревнований. Но увидев, что на трибунах Ледового дворца «Байкал» собралось много болельщиков, наверное, впервые в жизни пришел к выводу, что прекратить борьбу будет стыдно и что нужно идти до самого конца, даже понимая, что это не на пользу здоровью. Но сезон заканчивается, так что будет время привести организм в порядок.

    — Почему в чемпионате не участвовали Трофимов и Алдошкин?

    — Оба простудились. У Дани Алдошкина температура поднялась вообще за день до старта.

    — Общаетесь с партнерами по серебряной команде?

    — Конечно. С Алдошкиным вместе тренируемся сейчас в Коломне, так что видимся каждый день. У него еще два старта осталось: финал Кубка России, как и у меня, а также Спартакиада молодежи, на которую я не прохожу по возрасту. Серёга Трофимов тренируется в другой группе, но связь с ним поддерживаем.

    — Вы ведь, можно сказать, командный игрок. Ваши главные достижения связаны с командными дисциплинами и в конькобежном спорте, и в шорт-треке. Между тем, скоро, 21 февраля, наступит очередная годовщина победы в Сочи.

    — Надо будет на следующий год 10-летний юбилей отметить. Семён Елистратов до сих пор выступает. С Владимиром Григорьевым на днях вместе ужинали. Он теперь главный тренер сборной по шорт-треку, которая проводила сбор в Коломне. А с Виктором Аном переписываемся по праздникам.

    — Давайте вернемся в олимпийский Пекин. Тогда ваша команда опередила в полуфинале главного фаворита – сборную США, установив попутно олимпийский рекорд. А что случилось в финале против Норвегии? Не хватило сил?

    — Все задачи нужно решать поступательно. Было невозможно и неправильно экономить силы в борьбе с американцами, которые перед этим побили мировой рекорд и подошли к Играм первым номером рейтинга. Мы всё поставили на кон. И добились отличного результата! Чего не хватило в финале, сказать сложно, но именно в тот день и в тот час команда Норвегии была сильнее. Но в любом случае для нас Игры стали успешными.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 30 июня 2025
    «Рапира Санкт-Петербурга». Фотогалерея

    В Северной столице завершился 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга».

    Кирсти Ковентри. Фото Getty Images
    Актуальное 29 июня 2025
    В МОК появились две новых рабочих группы

    По итогам консультаций с членами МОК, прошедших на прошлой неделе, новый президент организации Кирсти Ковентри объявила о создании двух новых рабочих групп.

    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.