• Поиск
  • Листай влево

    В ожидании битвы четверных

    Алена Косторная, выступающая под композиции Макса Рихтера «Departures (Lullaby)» и «November», без ошибок исполнила весь прыжковый контент: тройной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип+тройной тулуп.
    Фигуристка набрала за свой прокат 85.45 и обновила мировой рекорд в короткой программе. Предыдущий был установлен ей же на этапе «Гран-при» в Японии — 85,04 балла.

    — Какие ощущения от нового мирового рекорда? — спросили Алену журналисты

    — Те же, что и раньше. Делать свое дело и потом уже смотреть, что поставят судьи.

     — Удивились своим оценкам?

    — Тренеры настраивали нас на то, что, скорее всего, будет чуть поменьше. Так что это приятная неожиданность. Я знаю примерно свои оценки при чистом прокате, поэтому всегда интересно, что поставят.

    Второй долгое время держалась действующая чемпионка России Анна Щербакова, которая также чисто исполнила свою короткую программу с двойным акселем, тройным флипом и каскадом тройной лутц+тройной риттбергер. Она набрала 78,27 балла — это ее лучший результат в карьере и в сезоне.

    — Сегодня я довольна. И не только прокатом, а вообще тем, как прошел соревновательный день. И на тренировке все получалось, и я смогла спокойно настроиться на прокат. Я рада. И тренеры довольны. Мы очень много работали над короткой программой, чтобы все было вычищено и все хорошо, чтобы не терять на этом баллы. За это тренеры и похвалили, — сказала Щербакова. – Буду ли прыгать четверной флип в произвольной? Конечно.

    Александра Трусова, хоть и не включила в предварительный прыжковый контент тройной аксель, все же решила его попробовать. Эксперимент завершился, к сожалению, падением, но сама фигуристка на это отреагировала с улыбкой.

    — Я всегда получаю удовольствие от соревнований. Ну, не получился у меня аксель, что ж теперь. В следующий раз получится, — жизнерадостно ответила Трусова на вопрос журналистов. — Рисковала и буду рисковать дальше, — пояснила с воодушевлением Саша, уходя от прямого ответа о пяти четверных прыжках в произвольной программе.

    Закрывала прокаты у женщин олимпийская чемпионка Алина Загитова. Она чисто исполнила короткую программу под эмоциональную композицию «Me Voy» Ясмин Леви. Фигуристка без ошибок сделала свой фирменный каскад тройной лутц+тройной риттбергер, двойной аксель и тройной флип. С результатом 79,60 балла она стала второй и подвинула Анну Щербакову на третью строчку (78,27).

    — На этапах «Гран-при» у меня были, знаете, неконтролируемые движения, — рассказала Загитова после проката. — Иногда что-то вылетает из головы. А лутц — риттбергер — это такой каскад, который не позволяет делать никаких помарок. Поэтому если у тебя есть такое сопротивление, то ты либо за счет опыта изо всех сил вытаскиваешь его, а иногда из-за нервов не получается. Я рада, что здесь его сделала удачно.
    — Сегодня нервничали?
    — Да. Сегодня был адреналин, которого я так долго ждала. Когда его нет, это не совсем хорошо, когда он зашкаливает, тоже плохо. Надо находить середину, иначе ты будешь вялый, заторможенный.
    — Третий финал «Гран-при». Опыт помогает?
    — Вообще это четвертый, если с юниорским считать. Опыт, наверное, уже помогает. Были и хорошие старты, и плохие.

    Все решится вечером в субботу, в большой битве четверных прыжков.

    С шансами на подиум

    Российские танцоры после ритм-танца пока вне тройки призеров. Виктория Синицина/Никита Кацалапов стали четвертыми (81,51 балла), Александра Степанова/Иван Букин — пятыми (81,14). Лидирует французский дуэт Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Они набрали за свой прокат 83,83 балла. Американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью идут вторыми (82,72), их соотечественники Мэдисон Чок/Эван Бэйтс — третьими (81,67).

    — Впечатления от проката очень хорошие, я сделал помарку на твиззле в дорожке, но устоял, — приводит ТАСС слова Кацалапова. — Понимал, что дорожка, скорее всего, «слетит», но это не подкосило ни в коем случае, доехали до конца с настроением. Но посмотрели потом оценки и расстроились, а самое главное — посмотрели на уровни, почти на всем, кроме твиззлов и поддержки, получили очень низкие уровни, присутствует недопонимание и расстройство. Завтра будем кататься на максимум, мы уже через многое прошли, нас не сломать

    Александра Степанова и Иван Букин в целом остались довольны тем, что смогли показать в ритм-танце. Ранее у фигуристов неоднократно возникали проблемы с костюмами.
    — Хорошо прокатали, наконец-то проехали без каких-либо казусов, — сказала Степанова в интервью ТАСС. — Когда вышли со льда, нас порадовала оценка тренеров. Они сказали, что мы молодцы, прокатали с эмоциями, эта похвала очень много значит для нас, потому что они знают наши возможности

    Фигурное катание
    Турин (Италия)
    «Гран-при»
    Финал
    Женщины
    Короткая программа
    1. Алена Косторная (Россия) — 85,45
    2. Алина Загитова (Россия) — 79,60
    3. Анна Щербакова (Россия) — 78,27
    4. Брейди Теннел (США) — 72,20
    5. Александра Трусова (Россия) — 71,45
    6. Рика Кихира (Япония) — 70,71

    Танцы
    Ритм-танец
    1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) — 83,83
    2. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) — 82,72
    3. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (США) — 81,67
    4. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) — 81,51
    5. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) — 81,14
    6. Пайпер Джиллз/Поль Пуарье (Канада) — 79,53

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Александрос Гиннис. Фото Getty Images
    Актуальное 20 июня 2025
    Греческий горнолыжник Гиннис откроет эстафету олимпийского огня Игр-2026!

    Первым, кто получит возможность взять в руки факел эстафеты олимпийского огня зимних Игр-2026 после его зажжения в Олимпии, станет горнолыжник Александрос Гиннис.

    Лента новостей 19 июня 2025
    Мария Киселёва представила новый масштабный проект ОКР «Спортивный диктант» на ПМЭФ

    Презентация прошла на стенде Министерства спорта России.

    ЮОИ-2010
    Актуальное 18 июня 2025
    До IV юношеских летних Олимпийских игр в Дакаре — 500 дней!

    Ровно 500 дней остается до открытия летних юношеских Олимпийских игр-2026, которые пройдут в Дакаре с 31 октября по 13 ноября. Это будет первое мультиспортивное событие такого масштаба на африканском континенте.