• Поиск
  • Листай влево

    Ранее определилось, что путевку на женский ЧМ-2019 в Дании (16 — 24 марта) завоевала команда Алины Ковалёвой (за нее выступали также Анастасия Брызгалова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Ульяна Васильева), а на мужском ЧМ-2019 в Канаде (30 марта – 7 апреля) Россию будет представлять команда Сергея Глухова  (Артур Али, Дмитрий Миронов, Антон Калалб).

    В отборочном турнире среди смешанных пар участвовали три команды, в том числе серебряные призеры ЧМ-2018 Мария Комарова и Даниил Горячев (СК «Адамант», Санкт-Петербург). Однако по итогам двухкругового турнира именно они выбыли из борьбы, одержав только одну победу в четырех встречах. Причем, петербуржцы проиграли оба матча (6:9, 6:8) Москалёвой и Ерёмину, вместе с которыми в октябре завоевали в Канаде бронзу на ЧМ-2018 среди смешанных команд (составленных из двух мужчин и двух женщин).

    В финальной серии были засчитаны результаты встреч подмосковной и столичной пар между собой в двухкруговом турнире, так что в понедельник соперники начали борьбу при счете 1:1. В утренней игре Москалёва и Ёремин вели 5:2, но проиграли с минимальным счетом четыре энда подряд. Однако затем они дважды победили.

    Результаты отборочных турниров для Team Russia прокомментировала член исполкома и тренерского совета Федерации кёрлинга России Ольга Андрианова, присутствовавшая на играх в Сочи:

    — Все три смешанных дуэта прошли централизованную подготовку. На сегодняшний день они сильнейшие в стране. Думаю, им стоит продолжить в одной группе подготовку к Олимпийским играм.

    — Вас не удивил досрочный вылет Комаровой и Горячева?

    — Удивил! Но в кёрлинге бывают и случайности. Одна ошибка, особенно в дабл-миксте, может привести к очень серьезным последствиям. Возможно, спортсмены не справились со льдом или переволновались. В целом же в Сочи была борьба равных. Все три пары приняли участие в большом количестве международных турниров и всякий раз показывали достойные результаты. На чемпионате мира мы можем рассчитывать на медали.

    — Чего ждать в Дании от наших женщин?

    — Команда Алины Ковалёвой собрана из очень сильных игроков. Перед прошлогодним чемпионатом Европы в Таллине спортсменки еще мало работали вместе, и им не хватало наработок. Но в Сочи команда доказала, что она сильнейшая в стране. Иностранный тренер, которого собираются для нее взять, должен помочь в тактическом плане. Думаю, результат на чемпионате мира будет положительным, то есть мы вправе тоже надеяться на призовое место.

    — Что за иностранец будет работать с командой?

    — Пока не могу сообщить, поскольку переговоры еще ведутся, и контракт не подписан. Речь идет о специалисте из Швеции, как и в случае с мужской командой.

    — И на что же стоит рассчитывать на мужском чемпионате мира?

    — В Сочи я привезла юниоров, и они сыграли на равных со всеми. Команде Алексея Тимофеева сначала уступили в экстра-энде, а потом победили ее. Выиграли и у команды Михаила Васькова. Отборочный турнир, таким образом, показал, что у нас четыре более или менее равные мужские команды. Но при этом все они среднего уровня. Поэтому будет хорошо, если на чемпионате мира наша команда займет 6-е — 7-е место.

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2025
    Кирилл Денисов: «Результатом довольны, но могли выступить ещё лучше».

    Сборная России по дзюдо прекрасно выступила на чемпионате Европы в Подгорице. На счету наших спортсменов семь медалей, в том числе три золотых, в индивидуальных схватках и бронза командного турнира в формате «стенка на стенку».

    ЕЮОФ-2017. Фото Getty Images
    Актуальное 29 апреля 2025
    Зимний ЕЮОФ-2029 примет Чехия

    Кандидатура чешского Либереца, претендующего на проведение зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в 2029 году, получила официальное одобрение и финансовые гарантии властей страны.

    Лента новостей 28 апреля 2025
    Чемпионат России по фехтованию. Фотогалерея

    С 21 по 28 апреля в Уфе прошёл чемпионат страны по фехтованию, в котором приняли участие более 700 спортсменов из 25 регионов, а также представители Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана.