• Поиск
  • Листай влево

    Эта группа, созданная Исполкомом МОК, утверждала приглашения для всех спортсменов, сопровождающих и официальных лиц из нашей страны, определяла их права и обязанности, а также осуществляла контроль за соблюдением ими всех правил, предписанных Исполкомом МОК.

    В свою очередь Олимпийский комитет России, как отмечается в отчёте, сформировал рабочую группу ОСР, которую возглавил Станислав Поздняков, первый вице-президент ОКР и руководитель делегации ОСР в Пхёнчхане. В группу вошли сотрудники и официальные лица ОКР, членство которого в МОК было приостановлено.

    В документе излагаются с указанием дат события, предшествовавшие Олимпийским играм, в том числе связанные с утверждением состава делегации и дизайна экипировки.

    Так, 19 января рабочая группа МОК утвердила более 150 образцов спортивной одежды, обуви, инвентаря и различных аксессуаров. Во избежание недоразумений официальные лица из делегации ОСР неоднократно обращались в МОК за разъяснениями и уточнениями. В итоге нарушений в вопросе об экипировке не зафиксировано.

    Отмечается, что в окончательную заявку 27 января были включены 169 спортсменов (один человек впоследствии был из неё выведен) и столько же официальных лиц, не считая руководителя делегации и двух его заместителей.

    Кроме того, после постановления Спортивного арбитражного суда (CAS) делегация ОСР подала 2 февраля на рассмотрение кандидатуры ещё 13 спортсменов и двух официальных лиц, однако ГОПОСР в приглашении им отказала.

    Средний возраст спортсменов составил 24 года. 75 процентов из них, то есть три четверти, никогда прежде не участвовали в зимних Олимпийских играх.

    Все аккредитованные спортсмены и официальные лица перед утверждением их кандидатур подписали в обязательном порядке условия участия в Олимпийских играх 2018 года, а также заявление о приверженности принципам честности и порядочности.

    Отмечается, что делегация ОСР являлась одной из немногих, члены которой посещали все официальные мероприятия МОК и оргкомитета Игр (руководитель делегации и другие). На церемонии открытия поведение группы спортсменов и официальных лиц из делегации ОСР расценено как образцовое. Более половины группы (включая всех троих руководителей делегации) оставались на стадионе до завершения церемонии.

    Зафиксирован один инцидент: официальное лицо одной из делегаций вступило в конфликт с официальным лицом из делегации ОСР, в агрессивной и оскорбительной манере предъявив претензии в связи с присутствием ОСР на Олимпийских играх. Представитель ОСР не ответил и сообщил об инциденте руководителю делегации. Позднее обидчик принёс свои извинения.

    В ходе тренировок и соревнований происшествий с участием команды «Олимпийские спортсмены из России» не установлено. «Считаем, что они полностью соблюдали все требования МОК и оргкомитета в ходе тренировок и выступлений», — говорится в отчёте.

    При подготовке к проведению Игр делегация ОСР организовала ряд встреч с представителями российской прессы и национальных телеканалов, чтобы ознакомить их с правилами поведения для ОСР. 7 февраля в главном пресс-центре в Пхёнчхане с ними также встретилась и ответила на вопросы рабочая группа МОК. После встречи пресс-секретарь ОСР подготовил для российских СМИ дополнительные рекомендации и перечень правил, которые следовало соблюдать во время Игр. Журналисты вели себя корректно и лояльно как на ежедневных брифингах МОК для прессы, так и на пресс-конференциях САS.

    ОКР решил не организовывать российский фан-клуб, но подтвердил, что третья сторона из России, ООО «СпортКонцепт», будет проводить представительские мероприятия и откроет фан-клуб под названием «Дом спорта». Рабочая группа МОК посетила его и встретилась с представителями указанной компании, чтобы убедиться, что они знают правила, установленные МОК для неофициальных мероприятий в рамках Олимпийских игр.

    Представители компании подтвердили, что альтернативные церемонии награждения членов команды «Олимпийские спортсмены из России» проводиться не будут, логотип ОКР не будет демонстрироваться ни внутри, ни снаружи здания, а также что у них нет планов продажи алкогольной продукции или каких-либо товаров.

    Как и ожидалось, иностранные журналисты и репортёры посетили Дом спорта в поисках материала для статей. Вышел ряд публикаций, подтвердивших, что ООО «СпортКонцепт» действует в соответствии со своими обязательствами.

    Кроме того, в качестве меры предосторожности делегацией ОСР было принято решение, что ни один из её спортсменов не может посетить Дом спорта без предварительного разрешения руководителя делегации.

    Перед началом Игр МОК разрешил зрителям проносить флаги России в места проведения официальных соревнований. Несмотря на многочисленность российских болельщиков, происшествий и нарушений правил поведения, установленных МОК, не зафиксировано. Считаем, что в подавляющем большинстве зрители вели себя корректно, оказывая поддержку спортсменам.

    В отчёте отмечается, что 20 февраля ОКР полностью выплатил сумму в размере 15 миллионов долларов США в соответствии с решением Исполкома МОК от 5 декабря 2017 года.

    Отдельная глава посвящена двум нарушениям антидопинговых правил, допущенным Александром Крушельницким и Надеждой Сергеевой. Комиссия МОК при этом пришла к выводу, что эти нарушения «носили единичный характер и не являются подтверждением систематического и организованного приёма допинга».

    Сообщается также, что в случае Крушельницкого в России инициировано независимое уголовное расследование.

    На протяжении всех зимних Олимпийских игр 2018 года вопрос об участии в них ОСР обсуждался со спортсменами и членами МОК. В большинстве комментариев выражалась поддержка в адрес спортсменов и официальных лиц ОСР, участвующих в Играх. Отмечалось, что восстановление ОКР необходимо для сохранения единства олимпийской семьи.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.