• Поиск
  • Листай влево

    В короткой программе Панфилова и Рылов набрали 71,74 балла и опережали соотечественников более, чем на 11 баллов, так что золото они могли отдать только при полном провале в произвольной. Его не случилось. Наша первая пара только еще больше нарастила преимущество, показав свой лучший результат и выиграв в итоге у серебряных призеров почти 24 балла.

    Итак, победили «в одну калитку», без каких-либо проблем? Но одно дело — взгляд болельщика, другое — мнение спортсменов.

    — Все получилось, но в некоторых моментах не так, как хотелось бы, — заметила Аполлинария Панфилова. — Вообще, когда выходишь с ощущением, что все получится, и расслабляешься, то может произойти как раз наоборот. У меня такое было в финале юниорского Гран-при (Панфилова и Рылов выиграли этот турнир в сезоне 2019/2020, но в произвольной программе уступили Мухаметзяновой и Миронову — Прим. Team Russia).

    — Недоволен своей первой поддержкой, потому что чуть не врезался в бортик, — сказал, в свою очередь, Дмитрий Рылов. — Да и каскад мог сделать получше.

    — Вы включены в число запасных на чемпионат Европы-2020 в Граце. Значит ли это, что вы уже готовы выступать на взрослом уровне?

    — Мы только сейчас от вас от этом узнали, — ответил Дмитрий.

    — Было бы здорово поехать на эти соревнования, — добавила Аполлинария. — Мы, наверное, не будем претендовать на тройку, но поборемся.

    Среди болельщиков в Лозанне находилась мама Аполлинарии — Наталья.

    — Мы очень долго шли к этому успеху, но в последнее время ребята показывали хорошие результаты, так что надежды на победу были, — сказала Наталья Панфилова порталу Team Russia. — В этом сезоне, если катают программу чисто, то выигрывают с очень большим преимуществом, так что я не удивлена. Даже с падениями они выигрывали.

    В каком возрасте вы привели дочь в секцию фигурного катания?

    — Это не я ее привела, а она меня. Сказала: «Хочу кататься на коньках». Ей было около пяти лет. Причем, до этого она два года занималась балльными танцами — причем, очень успешно для своего возраста. Я прислушалась к ее пожеланию, и отвела девочку в Перми в детско-юношескую спортивную школу «Орленок». Но там набирали детей в возрасте трех-четырех лет, так что пошли не в спортивную секцию, а в спортивно-оздоровительную группу. Потом шажочками-шажочками продвигались. Тренируемся по-прежнему в Перми. Дмитрий — из Кирова. До 14 лет тренировался в этом городе как одиночник, а потом приехал к нам в город, и его поставили в пару с Полиной. Очень далеко вперед не заглядываем. Имеются проблемы с тройными прыжками. Они есть, но пока нестабильны.

    …Если вопрос о золоте еще до произвольной программы казался решенным, то судьба второго места вызывала вопросы. Отрыв Мухаметзяновой и Миронова от Алины Бутаевой и Луки Берулавы, представляющих Грузию, был невелик — 1,31 балла. Но в итоге он тоже возрос до очень крупного преимущества. Спортсмены из соседней страны допустили сбой на выбросе, потом партнерша упала на параллельных прыжках. Падение во время их исполнения допустила и Мухаметзянова, но в целом программа российской пары выглядела сложнее, да и скорость была выше.

    — Можно было бы и лучше выступить, но я не набрала нужную скорость и допустила падение на параллельных прыжках, — сказала Диана.

    — Своим прокатом не совсем довольны, — добавил Илья. — Он получился немножечко грязным. В одних местах было хорошо, в других — нет. Но опыта набрались. Пусть не только положительного. А вот вне катка впечатления исключительно позитивные. Большего всего запомнилось, как во время прогулки по городу кто-то из проезжавшей мимо машины вдруг крикнул на чистом русском языке:: «Россия, вперед!»

    Фигурное катание

    Спортивные пары

    1.Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов (Россия) — 199,21 (71,74 + 127,47). 2. Диана Мухаметзянова / Илья Миронов (Россия) — 175,42 (60,45 + 114,97). 3. Алина Бутаева / Лука Берулава (Грузия) — 157,29 (59,14 + 98,15). 4. Брук Макинтош / Брэндон Тост (Канада) — 146,15 ( 49,38 + 96,77).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».