• Поиск
  • Листай влево

    Поход начал учебный парусник «Паллада», названный в честь знаменитого российского фрегата — в середине 19 века под командованием адмирала Путятина он совершил переход из Кронштадта на Дальний Восток. На борту «Паллады» экипаж из 189 моряков, в том числе курсанты дальневосточных вузов. Также на борт корабля были подняты знамя Победы, флаги Олимпийского комитета России, МЧС и Владивостокского морского собрания.

    Фото: ОКР

    «Палладе» предстоит плавание длиной в 222 дня, причем 195 из них судно проведет в море. За это время оно преодолеет 27 120 миль. У «Паллады» запланированы девять стоянок — в Апиа (Самоа), Папеэте (Французская Полинезия), Вальпараисо (Чили), Ушуайе (Аргентина), Кейптауне (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий), Сингапуре, Муаре (Бруней) и японском Нагасаки. Во Владивосток судно вернется в июне следующего года.

    Кроме «Паллады», участие в плавании примут барки «Седов» и «Крузенштерн». Они отправятся в путь из Калининграда в начале декабря. Все суда принадлежат Росрыболовству, которое выступило организатором экспедиции.

    — Все три парусника встретятся на юге Атлантики, — приводит слова ректора Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимира Волкогона ТАСС. — Будет гонка на 200 миль, посвященная 200-летию открытия Антарктиды. К ним присоединятся и российские, и зарубежные яхты. Скорее всего, присоединится и научно-исследовательское судно «Атлантида», которое будет в этом районе. Их совместное маневрирование будет центром всей экспедиции, по крайней мере, этапа, посвященного 200-летию открытия Антарктиды.

    За время экспедиции «Паллада» и «Седов» совершат кругосветные плавания, а «Крузенштерн» — трансатлантическое. Для «Паллады» это будет третья кругосветка.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.