• Поиск
  • Листай влево

    О ПРОШЕДШЕМ СЕЗОНЕ

    — По результатам все вроде нормально, — рассказал спортсмен в интервью ТАСС. — Сыграло свою роль поражение в Инцеле (на чемпионате мира на отдельных дистанциях — прим. Team Russia). Это был интересный опыт, поражение меня подтолкнуло, и я даже рад, что так случилось. После этого я собрался и сделал даже больше, чем мог думать. На чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Херенвене я показал просто невероятный результат, если судить по льду, давлению. Ну и рекорд мира завершающий по неудобной мне дорожке, с плохим разгоном. Как так получилось, сам даже не знаю. Это было очень круто, этот сезон запомнится для меня как колоссально удачный. При этом я очень много выиграл на этапах Кубка мира, выиграл почти все «пятисотки». Думаю, мы так и продолжим по той же схеме — чем больше стартов за сезон, тем лучше.

    ОБ ОТПУСКЕ

    — Ездил проводить активный отдых на Эльбрус. Полз в группе так называемых мазохистов (смеется), которые идут часами. Дошли мы в общей сложности до 4 тыс. метров. Так как у меня проблемы с коленом, на высоте все обострилось, и спускаться мне было очень тяжело и больно, но было приятно тяжело, потому что посмотрели великолепные виды, плюс новая для меня нагрузка.

    О РЕКОРДЕ МИРА

    Кулижников установил рекорд на 500 м — 33,61 секунды

    — Был колоссально быстрый лед в Солт-Лейк-Сити, он сильно помог многим, кто там установил рекорды, лед был космический. Я и до этого знал, что этот мировой рекорд побить очень легко, откровенно говоря, он был очень слабый. Вижу, что рекорд побил японец Тацуя Синхама, я к этому готовился. Я понимаю, что дорожка не моя, но тут сыграло роль то, что решил бежать на все деньги, мне по барабану, на какой скорости я войду в поворот, что будет, просто бегу как могу. У меня все отключилось, я побежал, потом смотрю — рекорд. Разгон был плохой, но круг был хороший и общее время тоже. Опять же, это не идеальная «пятисотка», не знаю, сколько он сможет продержаться — может, год, может, больше, кто его знает (смеется).

    Фото: Андрей Голованов.

    ОБ ОТМЕНЕННОЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

    — Вот меня обвиняли голландцы, что, мол, вот он выступает с двумя дисквалификациями, он жрет допинг. Во-первых, узнайте сначала, за что была первая дисквалификация, это был метилгексанамин. Второй дисквалификации по факту не было, меня полностью оправдали (Международный союз конькобежцев снял с Кулижникова отстранение — прим. Team Russia), но они мне приписывают, что я такой вообще… Некоторые критикуют, что мы допинг-пробы не сдаем, но они опять же ничего не знают. Я могу все показать, я уже при них спокойно в туалет хожу (смеется).

    О ПРОПУСКЕ ПХЕНЧХАНА-2018

    — Ту ситуацию я воспринимаю с той точки зрения, что она дала больше, чем забрала. Как говорят — то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Со мной всю жизнь будет тот факт, что я был замешан в двух допинговых историях, но я вышел из этого более сильным. Если опять что-то случится, опять на Россию будут какие-то нападки, то просто махну рукой и все, меня больше не будет. Зачем это все?

    О ТОМ, МНОГО ЛИ ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ

    —  Смотря с чем сравнивать. Если с футболистами, то мне кажется, что они даже кальян за такую сумму курить не будут (смеется). А если с заработком среднестатистического человека, то, конечно, достаточно, можно хорошо заработать. Если выигрываешь все, то можно вообще классно заработать. Мне грех жаловаться. У меня есть свои цели — например, дом строю сам, под Коломной. Дом большой, хороший, в хорошем месте. Там и Дмитрий Дорофеев недалеко живет, классно в общем.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).